Муж постоянно критикует меня, ругаемся почти каждый день

Ольга (53 года) 08.11.2019

Здравствуйте! У нас с мужем большая разница в возрасте, я старше его. Живем почти два года и год встречались. Он постоянно критикует меня, ругаемся почти каждый день. Причем начинает всегда он, его раздражает любая мелочь. Когда он ругается, то срывается на крик, может замахнуться, оскорбляет мою внешность, возраст, умственные способности. Я сначала пытаюсь все сгладить, но он не успокаивается и вот когда я в ответ начинаю повышать голос и оскорблять его, он вдруг успокаивается и начинает улыбаться и пытается меня успокоить. Я заметила, что если я молчу, то он заводится все больше и больше, если начинаю идти в атаку с оскорблениями, то он пытается все прекратить. Потом чувствует себя виноватым просит прощения. Но через день-два все повторяется снова. Причем аргументы выраженные спокойным тоном он не воспринимает, говорит, что я пытаюсь его подмять, показываю свой характер...но вот оскорбления с моей стороны производят эффект успокоительного средства на него. Я так не хочу строить наши отношения, я спокойный человек, не люблю скандалов и конфликтов, но с ним не получается обсуждать что-то в спокойном тоне, он не слышит никаких доводов, понимает только крик и оскорбления. Больше всего меня угнетает его критика моей внешности, при том, что я выгляжу хорошо, стройная, внешне привлекательная, два высших образования. Но те слова, которые я слышу очень ранят меня, хотя я понимаю, что это неправда.

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее, это проекция жизни родителей вашего супруга. В его родительской семье было принято общаться подобным образом. Видя в детстве эту модель, он ее повторяет.

Без его желания, что либо изменить- не получится.

Подумайте, может быть есть ситуации или слова, которые провоцирую его на оскорбления, или ваше поведение?

Найдите время для консультации, на которой мы сможем подробно проговорить ситуацию и найти правильный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Какой-то устойчивый паттерн поведения... как будто бы - ему - "нужно вас таким образом оживлять", и когда вы начинаете  "эмоционировать" - тут-то его и отпускает.

Я бы рекомендовал вам сходить хотя бы на несколько  совместных супружеских консультаций, чтобы можно было бы проговорить вместе с мужем - в кабинете специалиста - "что же между вами происходит" и "что можно поменять в вашем взаимодействии чтобы оно стало уютным для вас обоих"!

Берегите себя, не позволяйте  себя использовать, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Чтобы начать анализ происходящего в вашей паре, а, тем более, найти решение проблемы - нужно понять, что Вас держит рядом с этим человеком?! Задайтесь этим вопросом и, возможно, размышление об этом уже поможет вам... Если не получается анализировать и эмоции преобладают, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)