Боязнь врачей, сильно колотится сердце

Марат (23 года) 24.10.2020

Здравствуйте, у меня такая проблема, работаю помощником машиниста и каждую поездку прохожу предрейсовую комиссию. Проблема в том что в обычном состоянии, например дома, с друзьями, на улице, с пульсом всё отлично, но как только я захожу на очередную медкомиссию пульс моментально увеличивается, появляется волнение и очень сильно колотится сердце. С сердцем всё в порядке, делал ЭКГ, УЗИ и прочие процедуры. Не курю, не пью.

Здравствуйте, Марат. В вашем случае важно прорабатывать моменты, предшествующие такому состоянию. Учащенный пульс- это уже результат, а что с вами творится до, какие мысли, картинки в голове? Найдите что приводит вас к большому волнению. Можете почитать про техники ДПДГ, их можно использовать не только для работы с травмами, но и с состояниями, как ваше.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Скорее всего речь идёт о конституционально повышенной тревожности - как черте  характера. Я рекомендую вам пройти у меня на сайте тест, там есть шкала тревожности, посмотреть, скорее всего есть заострения по ней и возможно по шкале "лабильности":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Если дело в характере  - то это уже закрепившиеся  черты, и чтобы что-то в себе поменять - необходимо какое-то время походить на психотерапию, в рамках "лечения разговором".

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Такое иногда бывает. Если вас это беспокоит, обращайтесь, поможем решить проблему.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Нормальная реакция стресса. Вы боитесь! А чего-это надо разобрать на консультации. Может боитесь потери работы, врача, медицинских процедур.