Такое ощущение, что я постепенно схожу с ума

Салтанат (25 лет) 17.10.2018

Мне 19 лет, моя проблема в том что у меня нету желания жить. Хочется закрыться дома и не вставать. Такое ощущение что я постепенно схожу с ума. По профессии я актриса музыкального театра. Но по своей профессии работу не могу найти. На кастинги в кино не берут. Танцами занималась около 10 лет но и чувствую что уже потеряла всю свою пластику. Когда заканчивала последний курс у меня появился парень, в которого сразу влюбилась. Он был старше меня на 5 лет. Я потеряла голову. Меня даже не волновало что в кино меня не берут. Но, и с ним мы расстались, говорит что до большой любви не дошло. Я работала в банке, после начала постоянно болеть то ноги то горло то вообще желудок, в конце уже начала задыхаться мне сказали что с щетовидкой проблемы. Я не смогла больше работать там ведь это совсем не мое, что актрисе делать в банке? Даже если все нормально получалось, я чувствовала себя птицей в клетке. А сейчас ничем не занимаюсь, денег нет, целыми днями дома. Даже гулять желания нет. И чувства смешались, появилась ненависть к бывшему, хочется прям отомстить ему но люблю его кажется. Я запуталась совсем, и в своих чувствах и вообще потеряла себя, нету какой либо цели, не живу а просто существую. А ведь когда то была старость группы и супер отличницей. А сейчас все равно, ведь все к чему я стремилась все рухнуло, и зачем я три года училась? Пожалуйста помогите! Я уже не могу, страдаю бессонницей бывает такое что слышу звуки или такое чувство что кто то меня зовет по имени иногда....

Папа обратно хочет закинуть меня в банк, но я не хочу.. И самая большая проблема, я даже не знаю что стало причиной моего токого состояния?расставание с парнем? Или то что я не состоявшаяся актриса? Буду ждать ответа помогите мне...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Салтанат.

Думаю, сначала нужно стабилизироваться, поправить свое психическое здоровье, а потом пробовать устраиваться на работу. Сейчас Вам сложно, но так всегда не будет, это только какой то период в Вшей жизни. Порекомендую Вам очную консультацию врача-психиатра-психотерапевта. Не затягивайте с визитом.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте Салтанат. То что вы описали в простонародии называют потерей главной цели в жизни. Поскольку делать ничего не хочется из-за того, что что-то произошло в вашей жизни. В конечном итоге это вас привело к этому состоянию. Далее происходят нагнетания и заморочки Ума, чтобы окончательно сбиться с толку. Это видно исходя из того, что вы пишете, ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ОТ ЭТОГО ИЛИ ОТ ЭТОГО, ИЛИ ОТ ЭТОГО и т.д. Чтобы выйти из подобного состояния, в первую очередь нужно разобраться с причиной этого состояния. Иными словами полностью разобрать состояние, на чем основано, что его поддерживает, как оно возникло и зачем вообще нужно! Далее, нужно наметить себе цель и двигаться через нехочу! Дело в том, что самое главное, что Вам необходимо понять, так это то, что ЛЮБОЕ СОСТОЯНИЕ каким бы оно ни было, приятным или неприятным, оно всегда ВРЕМЕННО! А в зависимости от того, как вы себя чувствуете, вы делаете дела, а так же у вас возникают ХОЧУ или НЕХОЧУ! Далее любое состояние с легкостью можно изменить и для этого существуют как психологические практики, так и физические. Когда вы начинаете делать через нехочу, ваше состояние становиться сначала все СИЛЬНЕЕ и СИЛЬНЕЕ! Затем в одно мгновение оно просто исчезает и после себя не оставляет ничего! Поэтому ВПЕРЕД! Ведь вы прекрасно понимаете, что у вас не получиться СОВСЕМ ничего не делать! Жить как то надо! Зарабатывать на жизнь как то надо! Поэтому отбросьте всю Умственную шелуху и вперед!) Удачи)

Коваленко Ангелина Александровна

Салтанат,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу:  ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Вы сами сможете ответить себе на вопрос, где бы вам больше хотелось работать, в какой области.

Будут вопросы, обращайтесь, помогу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Жумангалиева Алия Сайранбековна

Салтанат,

описанные Вами проявления могут иметь как связанные с переживанием Вами текущей неустроенности причины, так и те, что потребуют медикаментозного лечения. Важно провести качественную диагностику, которая позволит определить, с чем связаны Ваши бессонница и слышание звуков, зова.  Я считаю, что Вам срочно необходимо встретиться с психотерапевтом, работающим в паре с психиатром, либо имеющего образование и опыт работы психиатром. Лучше найти хорошего частного специалиста и заранее диагностировать возможные нарушения, тем самым постаравшись свести к минимуму вероятность неконтролируемого ухудшения. Если есть основания для наблюдения у психиатра, лучше сделать это в частном порядке и заблаговременно, чем допустить внезапное попадание в психиатрическую клинику. Диагностика и лечение у психиатра показаны и при легких нарушениях, поэтому пусть Вас не пугает такая необходимость. Психотерапевтическая помощь имеет свои особенности при определенных состояниях и это важно учитывать. Поэтому Вам важно сейчас найти не просто психотерапевта, а психотерапевта, работающего в паре с психиатром. Если диагностика покажет, что для опасений нет причин, специалист даст Вам рекомендации по дальнейшей психотерапевтической работе.

Алия Жумангалиева. Психолог, психотерапевт. Только очно - г. Алматы