Как вернуть бывшего молодого человека?

3425 4 ответов

Анастасия 13.02.2015

Здравствуйте. Мне 20 лет, мой бывший молодой человек на год старше меня. Мы познакомились весной 2014г. Он первый подошел познакомиться. Обменялись номерами, стали общаться, а после встречаться. Интимной близости у нас не было, да и встречались мы мало, пару месяцев. Мне всегда казалось, что у него есть кто-то еще и я, возможно, была его очередным спортивным интересом. Я очень боялась с ним близости, я боялась его потерять после этого. В итоге, я была инициатором разрыва наших отношений. Я всего лишь сказала ему что мы действительно не подходим друг другу, он согласился с моим мнением. Я уже на тот момент выяснила через его друзей, что у него действительно есть девушка, с которой он встречается долгое время. До этого инициатором разрыва отношений был он, очень вспыльчиво пару раз он говорил что больше не хочет меня знать, но он просил прощения и я всегда его прощала. После окончания наших отношений я несколько раз унизила себя, писала ему, он отвечал, и весьма доброжелательно. Сейчас прошло уже как 7 месяцев после расставания. Я всячески пытаюсь как-то придумать как его вернуть, но ничего разумного мне в голову не приходит. Я всячески пыталась не думать о нем, пыталась занять себя чем либо, устроилась работать в офис, где проходит все мое время, практически. Не выходит. Я каждый день о нем думаю. Помогите пожалуйста, хотелось бы вернуть его и то прекрасное весенне-летнее время, которое мы проводили вместе.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вы словно застыли на месте и боитесь открыть глаза, чтобы увидеть что ЕГО НЕТ с Вами рядом - что Вы разошлись... Постоянные мысли и планы о том, как Вы его вернете позволяют Вам создавать иллюзию того, что он всё ещё есть в Вашей жизни, словно убегаете от самой себя, от осознания чувства своего одночества, от осознания того, что пока любви НЕТ в Вашей жизни! Вы боялись отношений, сами не шли на близость к нему, НО это был не просто страх, на самом деле у него оказалась другая девушка - т.е. Вы осозанно выбрали именно такие отношения, в которых НЕ будет продолжения,а будет боль. Сейчас Вы пребываете в своей зависимости и боитесь её порвать,время проходит мимо Вас, он уже ДАВНО УШЕЛ и живет своей жизнью, а Вы все ещё пытаетесь вернуть прошлое! Для Вас выход только один - разорвать эту зависимость и встретиться с самой собой и своими страхами, отпусив его, обрести себя - перестать убегать от своего чувства одиночества, постепенно вернув себе чувство безопасности и уверенности в себе, чтобы дать себе возможность наконец перевернуть страницу  прошлого, а не разрушать иллюзиями и призраками свое настоящее и будущее.

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Анастасия!

У всех людей расставание с близким человеком переживается непросто: как крушение надежд, как большая потеря. Обязательно есть период, когда нужно разрешить себе от души погоревать, чтобы эмоции нашли выход, тогда стресс уходит, появляются силы и желание открыться новой жизни. Когда прошлые отношения становятся историей, появляется искреннее чувство благодарности к человеку, который подарил Вам незабываемое время и важный опыт близкого общения.

В Вашем случае этого не происходит, яркость воспоминаний не тускнеет, Ваш молодой человек становится все более особенным, почти идеальным. Так случается, если естественный процесс горевания нарушается, тормозится какими-то сильными чувствами, которые Вы не хотите проживать, гоните от себя. Это может быть сильная обида, гнев, вина, стыд или какое-то иное чувство, но разобраться, какое именно, проще и эффективнее при очной консультации с психологом.

Сделав эту важную для себя работу, Вы сможете отпустить прошлое, оценить, как многому научились, стали опытнее, возмужали душой. И сможете двигаться дальше.
Желаю Вам удачи!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Анастасия, добрый день!

Вы описали отношения между вами как ваши отношения с человеком, который вызывал у вас страх перед сексуальными отношениями с ним, поддерживал с вами поверхностные отношения одновременно с серьезным романом с другой девушкой, был вспыльчив и не дорожил вами. Скажите, именно это вы называете прекрасным весенне-летним временем и хотите вернуть? Постарайтесь вспомнить, что именно из происходившего между вами вы хотите принести в сегодняшний день? И может быть вы вспомните, что именно тогда вызвало у вас желание бежать без оглядки.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ