Как вернуть бывшего молодого человека?

Анастасия 13.02.2015

Здравствуйте. Мне 20 лет, мой бывший молодой человек на год старше меня. Мы познакомились весной 2014г. Он первый подошел познакомиться. Обменялись номерами, стали общаться, а после встречаться. Интимной близости у нас не было, да и встречались мы мало, пару месяцев. Мне всегда казалось, что у него есть кто-то еще и я, возможно, была его очередным спортивным интересом. Я очень боялась с ним близости, я боялась его потерять после этого. В итоге, я была инициатором разрыва наших отношений. Я всего лишь сказала ему что мы действительно не подходим друг другу, он согласился с моим мнением. Я уже на тот момент выяснила через его друзей, что у него действительно есть девушка, с которой он встречается долгое время. До этого инициатором разрыва отношений был он, очень вспыльчиво пару раз он говорил что больше не хочет меня знать, но он просил прощения и я всегда его прощала. После окончания наших отношений я несколько раз унизила себя, писала ему, он отвечал, и весьма доброжелательно. Сейчас прошло уже как 7 месяцев после расставания. Я всячески пытаюсь как-то придумать как его вернуть, но ничего разумного мне в голову не приходит. Я всячески пыталась не думать о нем, пыталась занять себя чем либо, устроилась работать в офис, где проходит все мое время, практически. Не выходит. Я каждый день о нем думаю. Помогите пожалуйста, хотелось бы вернуть его и то прекрасное весенне-летнее время, которое мы проводили вместе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вы словно застыли на месте и боитесь открыть глаза, чтобы увидеть что ЕГО НЕТ с Вами рядом - что Вы разошлись... Постоянные мысли и планы о том, как Вы его вернете позволяют Вам создавать иллюзию того, что он всё ещё есть в Вашей жизни, словно убегаете от самой себя, от осознания чувства своего одночества, от осознания того, что пока любви НЕТ в Вашей жизни! Вы боялись отношений, сами не шли на близость к нему, НО это был не просто страх, на самом деле у него оказалась другая девушка - т.е. Вы осозанно выбрали именно такие отношения, в которых НЕ будет продолжения,а будет боль. Сейчас Вы пребываете в своей зависимости и боитесь её порвать,время проходит мимо Вас, он уже ДАВНО УШЕЛ и живет своей жизнью, а Вы все ещё пытаетесь вернуть прошлое! Для Вас выход только один - разорвать эту зависимость и встретиться с самой собой и своими страхами, отпусив его, обрести себя - перестать убегать от своего чувства одиночества, постепенно вернув себе чувство безопасности и уверенности в себе, чтобы дать себе возможность наконец перевернуть страницу  прошлого, а не разрушать иллюзиями и призраками свое настоящее и будущее.

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Анастасия!

У всех людей расставание с близким человеком переживается непросто: как крушение надежд, как большая потеря. Обязательно есть период, когда нужно разрешить себе от души погоревать, чтобы эмоции нашли выход, тогда стресс уходит, появляются силы и желание открыться новой жизни. Когда прошлые отношения становятся историей, появляется искреннее чувство благодарности к человеку, который подарил Вам незабываемое время и важный опыт близкого общения.

В Вашем случае этого не происходит, яркость воспоминаний не тускнеет, Ваш молодой человек становится все более особенным, почти идеальным. Так случается, если естественный процесс горевания нарушается, тормозится какими-то сильными чувствами, которые Вы не хотите проживать, гоните от себя. Это может быть сильная обида, гнев, вина, стыд или какое-то иное чувство, но разобраться, какое именно, проще и эффективнее при очной консультации с психологом.

Сделав эту важную для себя работу, Вы сможете отпустить прошлое, оценить, как многому научились, стали опытнее, возмужали душой. И сможете двигаться дальше.
Желаю Вам удачи!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Анастасия, добрый день!

Вы описали отношения между вами как ваши отношения с человеком, который вызывал у вас страх перед сексуальными отношениями с ним, поддерживал с вами поверхностные отношения одновременно с серьезным романом с другой девушкой, был вспыльчив и не дорожил вами. Скажите, именно это вы называете прекрасным весенне-летним временем и хотите вернуть? Постарайтесь вспомнить, что именно из происходившего между вами вы хотите принести в сегодняшний день? И может быть вы вспомните, что именно тогда вызвало у вас желание бежать без оглядки.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве