Не могу понять своего молодого человека

Динара 22.05.2017

Добрый день, со своим молодым человеком я встерчаюсь год. За это время наши конфликты происходят на фоне ревности. Повода не даю, и стараюсь не давать так как понимаю что человек и так очень ревнивый. И разговоры вели на эту тему, говорит что понимает что это не правильно ко всему живому ревновать, но понимает лишь после нескольких дней, недель скандалов. Ревнует по пустякам, ошиблись номером, спросили как найти адрес какой то и.т.д. Уже сама начинаю заводиться с пол оборота только он начинает показывать свою ревность. Как быть в такой ситуации?Очень его люблю и не хочу терять

Динара, здравствуйте!

Вы пишете:

Динара

Очень его люблю и не хочу терять

Важно, чтобы Ваш молодой человек понимал, что и он может Вас потерять, если не пересмотрит свое поведение.

Ревность и недоверие, как личностные черты, имеют свойство наращивать свои масштабы.

Чем больше Вы будете оправдываться, тем глобальней он будет требовать от Вас доказательства и объяснения.

Начало уже заложено и чтобы это не продолжалось, Вам необходимо выработать такие модели реакций, которые поспособствуют изменениям в его поведении.

До него важно донести, что таким своим поведением он может привести Ваши отношения к разрыву.

Но говорить об этом Вам нужно в такой форме, чтобы не спровоцировать ссору. Примерно так:

"Мне дороги наши с тобой отношения, я тебя очень люблю! Но ссоры, связанные с недоверием, могут привести наши отношения к отдалению. Я бы этого не хотела. Я не хочу разочароваться в тебе".

В формате диалога с Вами можно детально обсудить все нюансы, которые могут возникать в ходе Вашего разговора.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана