Как понять и решить уйти от мужа?

Елена (35 лет) 29.09.2020

Решила, что пора бежать от мужа, но в душе дрожь за него, ведь мы долгое время вместе, родилась долгожданная дочь,отношения просто пробили 5 дно, унижения, агрессия, на дочь также оскорбления и крик,на меня ножи хватает, если я ему правду говорю о нем, когда уже до истерии выводит и плюет мне в лицо. Я за последний 1 год его не узнаю.

И меняться не хочет, как уйти если он даже на работу не может пойти устроиться, хвостом ходит, а родня если приедет, я думаю тут без замеса не получится, а он может и толпу друзей подключить.как сделать правильно если он не реагирует на то ,что я его не люблю, как вторую половинку, но дружеская теплота к нему.и ему не навредить морально, я замкнута полностью в своих переживаниях.помогите

  Елена, доброго времени суток!

Как я понимаю, вопрос уйти от мужа или остаться с ним уже не стоит и у Вас есть задача решить как это сделать безболезненно. Если я прав, то лучше всего пообщаться с хорошим юристом, который поможет Вам оформить заявление о расторжении брака и сделать это так, что бы у Вашего мужа не возникло желания каким-либо способом причинить Вам вред.

  Прочитав о том, что

Елена

отношения просто пробили 5 дно, унижения, агрессия, на дочь также оскорбления и крик,на меня ножи хватает, если я ему правду говорю о нем, когда уже до истерии выводит и плюет мне в лицо. Я за последний 1 год его не узнаю.

я не буду писать о ценности и важности присутствия в жизни ребёнка и отца и матери, ведь, как Вы сами понимаете, Елена, жизнь и здоровье ребёнка (как физическое, так и психологическое) данные взаимоотношениях в семье не улучшают.

   Елена, если Вам помимо помощи юриста нужна будет помощь психолога, психотерапевта, то можете позвонить мне.

Буду рад помочь Вам. Всего самого наилучшего Вам и Вашей дочке!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Ангарск.Консультации очно, по Skype.

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Елена.

Вы уже приняли решение ( на мой взгляд верное) уйти, развестись.

унижения, агрессия, на дочь также оскорбления и крик,на меня ножи хватает

Это, уже - всё. Спасать отношения не стоит. Это может быть опасно для жизни.

в душе дрожь за него,
ему не навредить морально

Это в Вас говорит привязанность за многие годы знакомства. Ваш муж- взрослый человек и, при желании, может сам о себе позаботиться.

А вот Ваша дочь нуждается в заботе и безопасности, которую только Вы и можете ей дать! Подумайте об этом.

Будет сложно самостоятельно пережить эту ситуацию, обращайтесь.

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар

Здравствуйте, Елена! Вам нужно бежать от такого тирана, и не испытывать жалость. Это человек, который всеми своими действиями разрушительно влияет на вас. Манипулирует и даже возможно шантажирует вас. Судя по описанию, вы находитесь в роли жертвы, и спасателя когда жалеете его. Он переходит все границы дозволенного, если уже плюётся на вас. Конечно, только вы можете решать, что делать в данной ситуации. Со стороны это видится  именно так. Подумайте, воспользуйтесь помощью психолога, чтобы увидеть и осознать что происходит в вашей жизни. Чтобы понять, что вы хотите, какие у вас потребности. Желаю Вам, смелости и уверенности!

Здравстуйти, Елена!

Вы живёте в созависимых отношениях. -Что такое созависимые отношения? Вы эмоционально зависите от мужа так же, как и он от Вас.

Елена

Решила, что пора бежать от мужа, но в душе дрожь за него, ведь мы долгое время вместе,

Елена

И меняться не хочет, как уйти если он даже на работу не может пойти устроиться

Вы привыкли быть в отношениях то "жертвой", то "спасателем", и брать ответвтенность там, где не должны её брать. -Границы моего Я Это Ваша модель взаимодействия с другими людьми, которую Вы усвоили в детстве, в родительской семье, и муж даёт Вам возможность эту модель реализовывать, становясь рядом с Вами то беспомощным "мальчиком", то "тираном". Именно поэтому Вам трудной сейчас уйти, ведь Вам привычно и понятно так жить, и Вы пока не умеете жить по-дургому. Мы тянемся не к хорошему, а к привычному.

Сами вы не справитесь . Вам нужна помощь психолога или группы психологической поддержки для созависимых. Вы не можете сами себя научить жить по-другому. Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимых отношений.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, вырваться из опасных отношений вам поможет формирование « конкретного плана». 1. Когда уйду- где буду жить, какие есть материальные ресурсы и т д

Когда вы сможете расписать все для себя, у вас минимизируются выгоды от жизни с агрессором, и вы сможете принять правильное для вас решение.

Появятся вопросы по планированию и поддержке, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации