Решила уйти от мужа, а он решил уйти из жизни

Юлия 24.05.2012

Здравствуйте!Мы с мужем в браке почти 5 лет. Нашей дочке - 4 года...

Я решила уйти... я осознано решила, что хочу жить не с ним, хочу отдельно .. почему? я не люблю его уже.. все остыло...

А он говорит, что умрет без меня... Вчера написал мне письмо... Написал, что решил "уйти" сам... Видит, что я мучаюсь и жалею его, поэтому он решил все сам... сказал, что подождет пока я стану на ноги, оставит все, что у нас есть мне(до этого я сказала, что ухожу, забрав только малышку и вещи, необходимые мне для работы) и "уйдет" сам..

что делать? Рыдаю сутки... как помочь? Не уверена, что смогу нормально жить, если он вот так "уйдет"... как ему помочь???? остаться жить дальше в семье? Вариант.. Но это ведь моя жизнь и прожить я ее хочу так, как Я ЭТОГО ХОЧУ... а не в постоянных манипуляциях мужа... И хочу чтобы он был счастлив.. и жив..

Овсяник Людмила Михайловна

Ему нужен психотерапевт - не ждите, пока беда случится - активизируйте его обратиться в клинику.

Грицышина Алевтина Владимировна

Юлия, вы абсолютно правы в том, что это манипуляции. Муж чувствует, что вас этим можно удержать и поэтотому использует такие неэкологичные методы. Он пытается вызвать в вас чувство вины и ответсвенности за его жизнь.  Но, Юлия, предательство неизбежно в любом случае. Вы или себя предадите, оставшись с мужем и живя с ним во имя его "счастья", или предадите мужа, оставив его одного на едине с выбором самомтоятельно распоряжаться своей жизнью и нести ответственность за себя самому.

Вы имеете полное право жить счастливо и с тем, с кем действительно хочется. Выбор за вами.

Удачи вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Вот что Вам нужно знать. Люди, которыми овладевают суицидальные мысли, находятся в неадекватном состоянии сознания. Но они хотят не смерти, а - выхода из ситуации, которая представляется им безвыходной; избавления от непереносимых чувств обиды, отчаяния, страха; часто это своеобразное выражение гнева, когда гневные чувства очень сильны, но столь же сильны и сдерживающие прямое проявление гнева импульсы. Человек, думающий о самоубийстве, столь же сильно мечтает о том, что кто-то или что-то его остановит, даже если сам не осознает этого. И значит - самоубийцу можно остановить. Неадекватное состояние проходит.

Что для этого нужно конкретно в Вашем случае - сказать затрудняюсь, слишком мало информации. Больше поможет живая встреча со специалистом, занимающимся суицидентами. Но часто помогает вмешательство друзей, родственников, других людей, долгие разговоры, проявление внимания и сочувствия одновременно с критикой суицидальных настроений.

Желаю удачи!