Решила уйти от мужа, но не могу

Мария 02.02.2018

Здравствуйте!мне 28 лет. В браке четвертый год. Есть двое детей 2,5 и 7 мес.за период брака я очень устала .живу с мужем и свекровью. моему мужу 30 лет.работает таксистом.зарабатывает очень мало.только на подгузники.он считает что этого достаточно.живем на пенсию свекрови.мало того что он меня и детей не содержит толком так еще регулярно кроет матом,оскорбляет меня при не значительных конфликтах.машина поломается,вещь не найдет...и т.п.поднимает руку.во время беременностейе было.не могу сказать что до синяков.пощечина.швыряет.много раз уходила ,но возвращалась.год назад ударился в религию.вначале я даже обрадовалась.думала станет мягче.стало хуже.начал запрещать праздники.новый год мои дети не увидели.запрещает слушать музыку.я без нее жить не могу.говорит когда выйдешь из декрета будешь носить платок.я не смогу так жить.приступов агрессии с его стороны нет поубавилось.детей любит.по своему наверное.но мне с ними не помогает.не обижает их.поздно приходит.с друзьями с кем то.но вмячески избегает семейных хлопот.я очень морально страдаю.ненавижу прям себя что каждый раз прощаю.жалею его.знаю,что он по отношению ко мне пофигист.знаю что не изменится.он бывает ласков со мной.говортт что любит.но от этого не легче.это все периодически и на словах и то когда в настроении.факт:я уставшая.замученная.никуда вместе не ходим.друзей общих нет.денег у меня на себя и детей нет. Всегда помогает финансово моя семья как может.еще куча долгов.которые я сама плачу.его это не задевает не беспокоит. Старший сын свидетель скандалов.после последнего стал бояться машин на прогулке,пылесоса.резких звуков.я решила уйти.но каждый раз жалею его детей.я знаю что будет легче и лучше без мужа и его родни.как это все сделать . Извините что все так сумбурно.выглядит как сплошная жалоба на мужа.но эта моя проблема которую я не могу решить.

Здравствуйте, Мария. Из вопроса, к сожалению, не совсем понятно, почему Вы не можете уйти. Вы пишите, что каждый жалеете мужа и возвращаетесь. Но все же я считаю, что под этой жалостью к мужу, Вы пытаетесь завуалировать и спрятать свои страхи, которые и являются истинной причиной.

Исходя из того, какие между вами отношения, и в частности, при таком отношении мужа к жене, у женщин, в подавляющем большинстве, резко снижается самооценка и уверенность в себе, что и становится источником формирования и развития страхов. В частности, страх остаться одной с детьми. Поэтому, рекомендовал бы Вам проработать и восстановить самооценку и уверенность в себе, и конечно же страхи. Тогда все и получится, и Ваша личная жизнь наладится.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте,Мария! Тоска, очужденность, сожаление и безысходность - ваши спутники сейчас. Но мне показалось, что вы ходите по кругу. Все понимаете, все осознаете, а взять на себя ответственность за свою жизнь и сделать кардинальный выбор - не можете. Потому, что не знаете как и привыкли подстраиваться, объяснять, жалеть через свое унижение и разрушение. Привыкли про других, а не про себя.

Вы не можете принять какое-то решение, т.к. у вас нет внутренней опоры. Вы не знаете, на что опираться в жизни. Может вы неуверенны в ваших родителях-семье, что они поддержат вам и помогут. Муж не изменится, а возможно еще и хуже будет дальше. Примите как факт - вам необходима сила для принятия решений по жизни. В этом вам поможет психолог. Выберети подходящего по сумме и работате про самооценку, ресурсы и принятие ответственности за свою жизнь.

Если что, обращайтесь. Помогу вам в этом, по скайпу.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Мария, мужчину, у которого не в порядке машина и доход которого способен обеспечить только небольшую часть нужды детей вряд ли можно назвать хозяином и хорошим семьянином. Вместо того, чтобы тратить энергию на заработок, он тратит ее, выливая агрессию на Вас, женщину и мать двух детей. И при этом травмирует их и Вашу психику.

Обычно такие мужчины выбирают женщин, у которых высокая возможность терпеть чужую агрессию. Эта возможности обычно воспитывается в детстве, когда ребенок просто не мог ни физически, ни по развитию отстоять себя, потребовать необходимое. За этим стоит страх остаться одной - но что лучше, быть одной или портить психику детям, а себе еще и физическое здоровье? Агрессоры обычно со временем становятся активнее в своих действиях.

Есть ли у Вас, Мария, возможность переехать от мужа? Самостоятельно прокормить себя и детей, воспользоваться помощью родителей или свекрови? Поищите возможность и найдите силы уйти от агрессора.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар