Как решиться уйти от мужа?

Оксана (36 лет) 13.03.2021

Добрый день. Мне 33 года. Двое детей 7 и 4 года. Замужем 11 лет. Когда родила второго ребенка, были мысли о разводе из-за неуважительного, оскорбительного поведения мужа (сразу после родов муж после работы не помогал (другой помощи тоже не было, свекровь живет за 3000км, моей мамы нет в живых 11 лет, у отца другая семья), муж уходил к соседям, пил, не проводил свободное время со мной и малышами), ругались постоянно.

В то время хотела подать на развод, но с малышами, в декрете, без перспектив выхода на работу, без помощи одумалась и стала терпеть, все выходки мужа проглотила, он мог уйти к друзьям на всю ночь, в выходные пить, мог приставать ко мне пьяный. это длилось до августа 2020 года, когда после последней его выходки я сказала себе стоп, не хочу так больше жить, мне надоело это терпеть, дети подросли, могу выйти на работу (единственный вопрос только если будут дети болеть, у меня не получиться так часто на больничных сидеть, не все работодатели это приветствуют).

За эти полгода было 5 разговоров с мужем чтобы разьехаться, от сначала говорил что в ближайшее время, кормил завтраками, сейчас я понимаю что он не осознает тот факт что мое решение бесповоротное. Думаю сама уйти с детьми на другую квартиру , но не могу никак решиться, постоянно чего-то жду; мужа не люблю, ни о чем не жалею, к нему осталось чувство благодарности.

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, вы уже приняли решение! Ради себя и детей вы сделали лучший дл вас выбор.

Скоее ваш супруг не осознаёт или не верит вашему решению разъехаться. Если это ваша совместная квартира, подавайте на развод и раздел- так осознание быстрее придёт.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Оксана, здравствуйте,

Мне жаль, что Вы и Ваши дети живете в такой обстановке, это, правда, морально тяжело. Вы не можете решиться, возможно, потому, что у Вас нет поддержки и некоторого понимания, как, куда, на что... Так сказать четкого плана в голове. Для того, чтобы жить отдельно с двумя детьми, содержать их, нужно, чтобы Вы уже имели работу, определённый доход, какие-то запасные средства на случай форс-мажоров, ну и поддержку знакомых или друзей/подруг для подстраховки с малышами на непредвиденный случай. Когда у Вас будут решены эти основные вопросы, то и уверенности будет больше, Вы почувствуете, что муж Вам больше-то и не нужен, ведь Вы можете обеспечить детей и себя вместо него. Выйдите на работу для начала и посмотрите, как Вам будет новый график жизни: когда Вы на работе, а дети в садике/школе… Постепенно станет понятнее, то ли это, что Вы себе представляли или такая жизнь (только за минусом мужа) слишком тяжела так для Вас… И сделаете свои выводы. Печально, когда приходится терпеть такое отношение и поведение от взрослого человека. Конечно, морально Вам будет легче и спокойнее без такого мужа рядом. Желаю Вам сил и мужества.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.