Как пережить развод, как пережить эти страшные дни?

Диана (33 года) 29.09.2020

Здравствуйте, мне 30 лет, и я переживаю развод и как вообще это можно пережить, муж неделю назад сказал что уходит, надоело, до этого вообще ничего не говорил, были совместные планы ремонт, покупка машины. А сейчас не в какую, я неделю рыдаю и прошу чтобы он остался, он жесток и категоричен, я его вообще его не узнаю, да и его родители тоже в шоке, что мне делать, помогите пожалуйста пережить эти страшные дни.

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Диана.

Да, сейчас у Вас тяжёлое стрессовое состояние. Я понимаю Вас и сочувствую. Конечно, не понятно почему Ваш муж не объясняет причину развода.

он жесток и категоричен

Предполагаю, что "нет дыма без огня". В отношениях всегда участвуют двое. И ответственность за семью лежит на двоих!

я неделю рыдаю и прошу чтобы он остался

Вам может показаться странным, но, иногда, можно поступить парадоксальным способом: попробуйте отпустить его, пусть уходит. Возьмите паузу... И потратьте это время на анализ ситуации. Вы рыдали неделю, он Вас "не услышал". Попробуйте помолчать. От слова-совсем помолчать! Рано или поздно между вами всё равно разговор состоится!

Будет желание подробнее разобраться в ситуации, обращайтесь.

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар

   Диана, доброго времени суток!

Развод, это по сути своей смерь семьи и по этой причине, чаще всего, разрыв отношений воспринимается не менее остро как и уход близких, значимых людей из жизни.

   Больнее это переживается в тех случаях, когда разрыв отношений происходит внезапно и ничего не предвещает подобных изменений в личной жизни

Диана

до этого вообще ничего не говорил, были совместные планы ремонт, покупка машины.

   Диана, в случаях, когда один принимает решение расстаться столь внезапно, стоит разобраться в сути происходящего. Порой такие решения принимаются под воздействием сиюминутных эмоций, а иногда к таким решениям приходят годами (я даже не говорю о возможных связях на стороне, а о накапливающихся претензиях, которые по той или иной причине не были своевременно озвучены). Но всё это предположения и требует тщательного анализа.

   К сожалению формат данного сайта не позволяет задавать уточняющих вопросов которые смогли бы пролить свет на причины ухода Вашего мужа, но у Вас есть прекрасная возможность выбрать специалиста и поработать с ним очно или в режиме видеосвязи.

   Есть много прекрасных техник в психотерапии, которые позволяют безболезненно пережить такие моменты и, как ни странно, очень часто случается так, что разрыв одних отношений, открывает доступ к новым, более ярким и светлым (не даром говорят, что хорошее- враг лучшего). Также хочется сказать и о том, что когда человек переживая разрыв отношений начинает работать со специалистом над собой, когда больше времени уделяет себе, своему внутреннему миру и отпускает с лёгкостью своего бывшего партнёра, то второй, в свою очередь, начинает иначе его воспринимать.

   Диана, если у Вас есть сильная психоэмоциональная привязанность и всё ещё тяжело на душе, можете позвонить мне и мы выберем время для консультации по видеосвязи.

Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего Вам и Вашим близким!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Ангарск.Консультации очно, по Skype.

Здравствуйте, Диана! Есть причина которую он умалчивает. Возможно вы знаете или подозреваете, что произошло в ваших отношениях или что-то связанное именно с ним. Может быть, что даже не представляете. Попробуйте взять себя в руки, и поговорите с ним. Вы можете сказать о своих переживаниях, чувствах которые испытываете. Без упрёков, обвинений. Скажите что вам очень важно знать, что произошло между вами. Сходите к семейному психологу без него на первое время. Специалист вам подскажет стоит приводить его, или поможет вам в вашей ситуации. Чтобы не наломать дров, а наоборот поправить ситуацию. Изменить и поправить ситуацию всегда возможно, не нужно терять надежду. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Здравствуйте, Диана!

Я работаю с темой потери. Если чувствуете, что нужна помощь, обращайетсь. Пока 2 статьи Вам в помощь. -Как пережить боль потери?-Как отпустить любимого человека?

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Очень сочувствую, но в данном случае как-то адресно помочь довольно трудно, потому что вы ничего не сказали о ваших отношениях с мужем. Если бы мы знали детали ситуации, можно было бы проанализировать отношения между вами и сказать, возможно, ли переубедить мужа. А так, единственное, что можно порекомендовать, спросите у мужа, что конкретно его достало и почему именно он уходит. Думаю, что его решение не импульсное и зрело оно годами, возможно, месяцами. То есть решил он не вчера, а значит, у него были на то причины. Вот эти причины и надо выяснить.

Диана, здравствуйте. Сейчас, Вы находитесь в состоянии шока и растерянности. Вам необходима точка опоры, то, что позволило бы взять ситуацию и себя самую в собственные руки, опомниться от шока. -Домик для улитки или про важность наличия внутреннего стержня и внешней поддержки!

Итак, если наладить контакт с человеком не удается, то стоит прекратить истязать себя.

Супруг подал на развод, а так как Вы сейчас находитесь в не лучшей психоэмоциональной форме то помощь юриста , а лучше медиатора , Вам пригодится https://mediacia-center.com/

Берегите себя, как сказал один мудрец,

Все проходит и это пройдёт.

Берегите себя!

Нужны будут профессиональная помощь и поддержка, обращайтесь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков