Я испортила психику дочери

Надежда (60 лет) 18.09.2020

У меня 3 детей дочь и два сына после развала СССР мне стало трудно постить ихийг я уехала зарабатывать деньги, бабушка моих детей а также все родственники били и унижали оказывается моих детей так как дочь была старшая на нее легла вся ответственность так я испортила психику своей дочери

чувствуя свой грез дала дочери высшее образование старалась дать ей всё но она эту пережитую боль не смогла отпустить, у нее пропал интерес к жизни, как мне быть

Здравствуйте Надежда!

Очень жаль, что сейчас Ваша дочь находится в таком грустном состоянии.  И похоже, что она обвиняет  Вас в своем состоянии.

Такое бывает. Людям, иногда проще переложить ответственность на другого, когда не знают как справиться со своей задачей самому.

Но это не означает, что Вы обязаны нести этот груз. Чувство вины только ввергает в депрессию и безысходность и никак не может помочь другому.

В тот момент, когда Вы уехали, видимо, это был самый выгодный или возможный вариант заботы о семье. Допустим, детям было " не сладко", но, как бы это не было, они не выросли и сейчас могут делать свою жизнь такой, какой хотят ее видеть.

Своими упреками дочь заставляет Вас и дальше много работать. Теперь уже за неё.

Желаю Вам доброты к себе!

И помните,  что от Ваших самообвинений никому лучше не станет!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Надежда, здравствуйте!

Ваше чувство вины  отравляет Вам жизнь.

Вам  надо научиться простому правилу "ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС". Застревать мыслями в прошлом -это путь в болото.

Надежда

как мне быть

1. Дать себе право на ошибку и простить себя...

2. Отпустить прошлое и быть максимально эффективной в настоящем.

Я думаю, Вам с дочерью  стоит пройти курс психотерапии, на сайте есть замечательные специалисты. Процесс длительный, нужно это понимать и быть к этому готовым.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Обратитесь к психологу на терапию, советами здесь не помочь. Материальные вещи не компенсируют моральный ущерб, а вашей дочери был нанесен огромный моральный ущерб. Все это лечится психотерапией, только не затягивайте. Всего вам доброго!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Надежда.

Всё просто и сложно одновременно.

Мы все влияем друг на друга и оказываем воздействие. Которое в последующем формирует наше внутреннее ощущение относительно внешней реальности. И тут важно разобраться с двумя аспектами: зона ответственности и личные границы.

Все дети однажды становятся взрослыми. А значит ответственными за свою жизнь. Все родители маленьких детей рано или поздно становятся родителями взрослых самостоятельных личностей. Важно вовремя заметить этот момент и выстроить отношения в соответствии с этим.

У каждого взрослого человека есть прошлое, которое было ровно таким, какое оно было. Но так же у каждого взрослого человека есть право/возможность/свобода выбора опираться ли на это прошлое как на отправную точку для формирования дня сегодняшнего или рискнуть и что-то поменять.

Моя Вам рекомендация - разобраться в первую очередь со своими чувствами, своей ролью матери взрослых детей, буквально соединиться с этой ролью здесь и сейчас. Одно это уже может оказать значимое влияние на ситуацию.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.