Я испортила маме жизнь

Ольга (23 года) 14.06.2020

Мне кажется я испортила жизнь маме. Растила она меня одна,папа умеет в детстве.Всех её ухажеров я воспринимала в штыки и сейчас я считаю что я испортила ей этим жизнь.У неё нет любимого увлечений ,и личной жизни из-за моих капризов.Я себя за это очень сильно виню и из-за этого не могу поехать учиться в другую страну,потому что боюсь что ей будет очень одиноко и она просто начнёт пить.Что мне вообще в такой ситуации делать?

Здравствуйте, Ольга!

Вы очень во многом вините себя, берете ответственность на себя. Ответственность не только за себя, но и за свою мать, за ее жизнь. Не слишком ли это много для Вас одной?

То, что не так просто принять чужого человека на место ушедшего отца, это вполне нормально, вашей вины здесь никакой нет.

За то как сложилась (и будет складываться далее) жизнь Вашей матери, ответственность несёт только она сама, а не Вы.

Если Вы пожертвуете своими планами ради ее "спасения", то рискуете не прожить собственную жизнь и закончить обвинениями её в том, что она испортила Вам жизнь.  Круг замкнется.

Живите собственную жизнь и делайте то, что хотите и должны.

С уважением,

Колеватова Дарья, психолог

Консультирование очно и удаленно (вацап, скайп)

Здравствуйте, Ольга!

В вашем обращении вы сомневаетесь и отражаете чувство вины.

Ольга

не кажется я испортила жизнь маме. Растила она меня одна,папа умеет в детстве.Всех её ухажеров я воспринимала в штыки и сейчас я считаю что я испортила ей этим жизнь

"Кажется" это неопределенный термин. Поговорите с мамой о ваших сомнениях и чувствах.

Для информации:  Ребенок  не принимающий чужого мужчину обладая чувством интуиции.  В большей степени это  правильное чувство.  Ребенок, как лакмусовая бумажка определяет намерения мужчины. Если мужчина с серьезными намерениями, с желанием создать семью с женщиной у которой есть ребенок, то в первую очередь он налаживает взаимоотношения  с ребенком и потом с женщиной....

Ольга

У неё нет любимого увлечений ,и личной жизни из-за моих капризов.

Ольга, что вам мешает помочь своей маме найти увлечение?

В чем причина, что вы проявляете капризы?

Что вы сделали, чтобы не нагружать маму своими проблемами?

Возможно, вам нужно повзрослеть и взять ответственность за свою жизнь, чтобы не капризничать, не испытывать чувства вины и т.д.

Ольга

из-за этого не могу поехать учиться в другую страну,потому что боюсь что ей будет очень одиноко и она просто начнёт пить

"из-за этого не могу поехать"  - вы можете все!

Чего вы боитесь? и  почему вы думаете, что маме будет одиноко или она будет пить?    Ольга, ваши высказываниями имеют подтверждение или вам только "кажется"  из-за чувства вины, что так может быть?

Ольга, ваша мама взрослая женщина. Она обязательно найдет для себя цель и смысл, как жить без вас.  Более того, можно уехать вместе с мамой.  Совместное решение в общении вам в помощь.

Обратитесь очно/онлайн к психологу, чтобы избавится от сомнений, неуверенности и страхов, которые вам мешают.

С уважением к вам, психолог в Люберцах Евдокимова Ольга Григорьевна!