Я порчу психику своего ребенка

Людмила 04.01.2014

Здравствуйте, помогите кто-нибудь..Дело в том что у меня проблемы с дочкой, ей сейчас 3,5года, проблемы у нас начались с годика: она начала кричать по ночам,засыпала с трудом и со слезами потом черех одинаковое количество времени просыпалась в истерике.Я перепробовала все ,и укачиванием и песенками и ласками,потом пыталась твердо говорить,что ночь и пора спать, потом дело дошло до моих криков и истерик, т.к. ничего не помогало (боюсь что именно тогда я ее и напугала сама же своими слезами)Это длилось 7месяцев,каждую ночь.Мы обращались к неврологам,психологам, ходили в тодлер-группу,крики прошли сами собой,причем резко.Какое то время было все хорошо.Но проблемы со сном(вернее с засыпанием)надолго не отступали,просто иногда было чуть легче.Сейчас же где-то около года длится просто КОШМАР:постоянные крики,упрямства,слезы,дочь все делает и говорит наоборот,или делает крайне медленно,или не делает вообще,если я на чем-то настаиваю,она как пластинка повторяет свое(по 30-40мин может),добиться от нее чего либо можно только если сразу сказать наоборот(напр. не ходи чистить зубы-кричит,плачет и бежит чистить)причем на любую мою просьбу сначала говорит"нет" потом"да" потом опять"нет" и когда я с ней соглашаюсь,говорю"ну,ладно не чисти зубы"сразу в слезы в истерику,может реветь долго.И что САМОЕ для меня страшное остановить такое поведение и истерику можно только хорошенько ее отшлепав,и я же в это время на нее кричу.Она в такие моменты как будто в себя приходит и начинает меня слышать.Но тут же продолжает как пластинка свое,потом опять плачет,потом опять все повторяется.Я не кричу на нее сразу,я очень стараюсь быть спокойной как можно долго, сначала я пытаюсь ей все объяснить,рассказать что и почему,тихо и спокойно(с десяток раз),иногда сразу предупреждаю что если она что то не сделает то что она хочет не получит,потом нервы начинают сдавать,и я начинаю орать,а потом бить ее по попе.Потом рыдаю сама,обвиняю себя во всем,что не смогла сдержаться.Пробовала выходить из комнаты когда она начинает упорствовать и заводиться, пробовала петь песни чтобы не накричать и отвлечься,пробовала и играми и фокусами и с улыбкой,и игнором,пробовала сочинять ей сказки про детей в похожих ситуациях но естественно с таким концом каким бы мне хотелось,пробовала делать за нее сама(напр.,собирать игрушки,но она начинает кричать что сама и не дает мне сделать это) и по всякому,т.е. и по хорошему,и по плохому- итог один Крики,слезы,по попе.Сумасшедший замкнутый круг.Муж вмешивается всегда,и чаще он на моей стороне,но я хочу чтоб в такие страшные моменты когда у мамы"сносит крышу" и дочке наверно и так страшно, чтоб он ЕЁ защищал(не соглашался с ее отказом чистить зубы,а попытался бы ее успокоить)и дал бы мне возможность самой успокоиться и не доводить до рукоприкладства.А он наоборот своей поддержкой меня,начинает также на нее орать,может еще и после меня ее щлепнуть,потом на всех опять наорать и всех послав уйти.Я очень боюсь за ее психику,я боюсь что я сама же порчу ее нервы и поведение,что я пугаю ее,понимаю что мама не должна быть такой жестокой,я понимаю что она берет пример поведения с нас ,но с такими скандалами,я уже на таком пределе,что не вижу выхода.Я не хочу на нее кричать, не хочу ее бить,не хочу чтоб она плакала и боялась меня, я просто хочу чтобы у нас была ласка,нежность,веселое настроение,позитив,и т.п., а получается кошмар.Я понимаю, что написала все так "сумбурно" и скорей всего одним советом нам не помочь,но очень надеюсь что кто то подскажет какие то именно практические советы.Заранее благодарю всех кто откликнется!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Голощапов Андрей Викторович

Людмила, вам обязательно нужно почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - это как раз про вашу ситуацию. там есть много проактических советов.

Важно понимать, что дочь так себя ведет, не потому, что она капризная или плохо воспитана - она ведет себя так, потому, что ей бывает по-настоящему плохо. И справиться с этим напряжением самостоятельно она не может, здесь ей очень нужна ваша помощь и поддержка.

Помимо, книги о которой я уже говорил, зайдите на этот сайт и скачайте там методчику для родителей. В написано как успокаивать ребенка в моменты истерик. Вот ссылка - http://www.all-psy.com/stati/detail/1334/1/

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Людмила! Сейчас у вашей дочки очередной детский кризис *Я сама*, через него проходят все дети. Ребенок в этом возрасте трудноуправляем, и если его не *ломать*, то скоро все пройдет само собой. А если наоборот - пытаться переделать, то это только портить нервы вам и вашей дочери. Стоит почитать про детские кризисы в инете, вы тогда станете *подкованой* мамой и убдете лучше понимать своего ребенка. А в плане сна - тут хорошо бы поработать с вами, чтобы вы стали спокойнее, потому как ребенок считывает ваше беспокойство и ведет себя сотвествующим образом. Удачи Вам!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте.Людмила.Вы правы,что тревожитесь за психику ребенка.Дело в том,что воспитание ребенка-это не контроль над ним(поела,вовремя,почистила зубы вовремя,заплелась вовремя),это не уход за ним,а это-интерес к его внутренней жизни,эмоциональная включенность в ребенка,интерес к его чувствам,мыслям,фантазиям,совместные разговоры о настроении ребенка,о его играх,чтение книжек,свобода его действий.а не приучение к порядку.Тогда ребенок не будет Вам мстить и не делать наоборот.И,даже начнет слушаться Вас.давать ребенку право на агрессию и защиту своих границ.Тогда развитие ребенка не будет задерживаться,психика будет здоровой,а сон крепкий.Если готовы на такой путь воспитания,обращайтесь за консультацией.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград