Мой парень бьёт себя

Соня (22 года) 18.09.2020

Здравствуйте, Я встречаюсь с молодым человеком уже полтора года. Ему сейчас 16 лет, а мне 18. Я работаю, а он учится в колледже. У меня большая семья, многодетная. У парня только мама и её молодой человек, который не так давно живёт с ними.

Мой парень бьёт себя во время ссор, когда у него что-то не получается, и т.п.. Когда я говорю ему, что мне что-то не нравится, он начинает злиться и сам доводит себя до состояния истерики,а я в это время молчу и не хочу доводить все до ссоры.

Я боюсь ему отвечать, потому что он ещё больше вспылит и начнёт бить себя по ногам и голове. Например, я могу сказать, что мне не нравится, как он сказал мне что-то неприятное. После этого он говорит, что ничего такого в этом не видит, а я ему объясняю, что мне неприятно,чтобы он старался так не говорить больше.

Но он не понимает, почему меня это задевает, и начинает злиться. Я стараюсь избегать ссор и просто молча выслушиваю все, что он говорит, прошу его прекратить ругаться. Но он не может остановиться. От злости он бьёт себя кулаками по ногам и голове. Он говорит, что раньше у него такого не было, до отношений со мной, и что это я его довела. А после ссор он говорит, что хочет умереть, что он устал уже от этого, начинает винить себя во всем. Обязывает себя по всякому.

Мне больно смотреть на это, я начинаю плакать. Я не хочу больше, чтобы он бил себя. Как я могу этому поспособствовать?

Здравствуйте, Соня!

Искренне сочувствую Вашей непростой ситуации. Могу представить, как она выглядит изнутри. И, разумеется, постоянное нахождение в эмоционально тяжелой обстановке дается Вам нелегко.

Что можно сделать?

Честно говоря, у меня не очень хороший прогноз в плане времени – решить проблему быстро вряд ли возможно. Складывается ощущение, что Ваш молодой человек испытывает сильные переживания и не всегда успешно с ними справляется. Не факт, что они связаны с Вами.

Соня

что это я его довела

Однако здесь все возможно, поэтому ситуацию нужно прояснять.

Но сама по себе такая манера – бить себя, винить Вас, крайне эмоционально реагировать – свойственна обозначенному возрасту молодого человека. Есть шанс, что подобное поведение пройдет с годами.

Может ли это пройти сейчас и есть ли шанс этому поспособствовать? Я думаю, в данной ситуации точно смог бы помочь специалист. Он мог бы посодействовать Вашему молодому человеку в его становлении, в его достижениях, в решении его вопроса. Так он стал бы эмоционально более стабильным. Но готов ли он обратиться к специалисту? Вот еще один вопрос.

Можно ли помочь Вам?

Теоретически, да. Ответить подробнее исходя только из текста вопроса тяжело. Можно попробовать провести некий анализ Ваших собственных действий, которые усиливают или ослабляют поведение Вашего молодого человека. Если Вам удастся выделить собственные поведенческие паттерны и изменить их, то возможно изменить и его поступки.

Однако причиной его бурных реакций могут являться далеко не всегда именно Ваши действия. «Раздражителями» способны выступать другие факторы. Например, неудачи в компаниях, в достижении целей и т.п.

Возможный вариант решения

Вместе вкладываться в отношения, Вам – в какой-то степени согласиться с поведением молодого человека, обсуждать друг с другом возникающие трудности, сообща действовать. И, если все-таки нужно и возможно, вместе обратиться за профессиональной помощью.

Успехов!