Влияние интернета на психику дочери

Любовь Геннадьевна 26.01.2012

Дочь познакомилась в сети с парнем,собирается летом за него замуж(он вроде как сюда приедет за ней), бросила учебу в университете Хабаровска,мотивируя тем,что "это не её", что будет поступать на след.год в Благовещенске. Он постоянно ей звонит, общаются по скайпу и "в контакте". Слушая,как она с ним разговаривает по телефону,я склоняюсь к мысли о том, что это он надоумил ее учебу бросить. Стала скрытная,раздражительная, как-то раз заявила - я вас всех ненавижу, на что мы все сделали вид, что не заметили ее слов. Когда училась в школе почти все свободное время сидела в сети, то онлайн-игры, то переговоры по скайпу, то еще что-то. Ей 18 лет, проучилась в университете 4 месяца, не сдала даже первую сессию

Добрый день, Любовь Геннадьевна! Ваше письмо не содержит вопроса, поэтому мне не совсем ясно, на что Вы хотите получить ответ. Поэтому я отвечу, как сама это понимаю и представляю. Вас беспокоит то, что происходит с Вашей дочерью и Вы думаете, что виной всему интернет? Это не совсем так. Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни (ведь и мы сейчас общаемся с Вами посредством интернета), без него сейчас немыслимо образование, повышение квалификации и многое другое. Да и общение в социальных сетях тоже дает нам многое. На сайте Одноклассников я, например, общаюсь с теми моими друзьями, которые живут в разных городах и странах. Разве такое было возможно всего десяток лет назад?  Да и молодое поколение, которое проводит гораздо больше времени в сети, не все бросают университеты и заявляют своим родителям, что они их ненавидят. Дело, скорее всего, не в сети, а в сложностях семейных взаимоотношений, раз дочь отдалилась от Вас еще в школе, ушла в виртуальный мир от неудовлетворяющего ее реального мира (слава Богу, не в наркотики или различные неформальные объединения типа готов, панков, эмо и т.д.) Поэтому здесь нужно разбираться, где и когда Вы потеряли контакт с дочерью, почему  доверительные отношения с мамой ей сейчас заменяет общение с этим виртуальным юношей. Здесь помощь психолога (либо психотерапевта) нужна и Вам и Вашей дочери. Поговорите с ней. Возможно, она захочет разобраться в себе, ведь ей тоже не сладко. Можете зайти на наш сайт, который указан здесь в моей анкете, познакомиться с нами подробнее и, позвонив, записаться на консультацию. Всего Вам доброго!