Я испортила жизнь своей маме

Мне кажется что я испортила жизнь своей маме. Она родила меня в 17 лет без мужа.в 19 лет осталась без матери отношения с родным отцом были мягко говоря плохими. Потом умер брат единственный близкий человек. Всю жизнь работала и старалась с мужчинами не везло поэтому все тянула на себе. В меня вкладывалась полностью одевала , обувала , дала высшее образование . Я работаю по профессии, изучаю иностранный язык , хочу поехать в Германию работать и учиться, там есть родственники которые могут помочь мне. Меня терзают переживания за нее, очень боюсь ее оставлять одну, хотя она говорит что только рада за меня. В последнее время стала злоупотреблять алкоголем и при семейном скандале сказала что о ней никогда ни кто не думал, что я эгоистка , что с 17 лет ей тяжело жилось и всё в этом духе! Скандал был из за выпивки! Я понимаю что это было сказано в порыве злости но в то же время я понимаю что это так, мое рождение перевернуло всю ее жизнь, но это не я виновата, и я совсем не знаю что мне с этим делать как всё исправить, ведь я ее сильно люблю, и хочу из Германии ей помогать материально а в будущем забрать к себе ! И мысль что я ей испортила всю жизнь не даёт мне покоя ,я не знаю как всё исправить!

Симакина Мария Александровна

Здравствуйте 11111.

Вы не испортили своей маме жизнь и не стоит за это себя винить, т.к вы не просили ее это делать. Маме можно посочувствовать в потере близких ей людей, но такова жизнь. Возможно Ваша мама до сих пор не смогла полностью пережить это горе (так сказать пройти весь процесс горевания).

То, что она вкладывалась в Вас - огромное ей уважение за это. Но она выполняла свою функцию родителя и за это стоит ее поблагодарить!

Ваша мама сейчас переживает страх остаться одной и быть ни кому не нужной (видимо поэтому и злоупотребляет алкоголем). Вы выросли и не так уже нуждаетесь в ней, а как жить по-другому Ваша мама не знает, потому что потеряла себя. Возможно мама испытывает страх начать жить для себя, потому что не знает с чего начать...чего она хочет и как найти мужчину, чтобы быть кому-то нужной.

Все, чем вы можете помочь своей маме - найти ей психолога очно, который ей поможет найти ее новую и помочь справиться с теми обидами, которые в ней сидят.

А вам необходимо понять, что вы не виноваты ни в чем. Ведь решение родить вас, мама принимала сама. Маленький ребенок не виноват в маминых неудачах, просто потому что маленький ребенок приходит в этот мир абсолютно чистым, без знаний. Знания приобретаются в течении жизни. Поэтому перестаньте себя винить в том, чего вы не делали!

С уважением Мария Симакина, психолог г. Гамбург (Skype-консультации).