Раздвоение личности?

Азазель (21 год) 10.09.2020

Здравствуйте, уже много лет в моей голове существует образ некого мужчины, который мне однажды приснился. Это было около 4-х лет назад. У него нет имени и его внешность достаточно переменчива, но такие черты как длинные рыжие волосы и общие черты характера всегда одни и те же. Эта, по сути личность, живёт только в моей голове.

Стоит ещё уточнить, что я девушка 18-ти лет, учусь на втором курсе зарубежом, работаю и в целом меня характеризуют как очень умную не по годам, талантливую, умеющую найти общий язык с кем-либо. Я отличалась хорошей фантазией с детства, потому непроизвольная доработка образа этого мужчины из сна не стоила мне даже усилий. Я не имею понятия, почему его образ так сильно закрепился в моей голове.

Что же он делает? В основом он отчитывает длинные монологи по 20 мин или даже по 2 часа, когда я нахожусь в одиночестве и ничем серьёзным не занята. Иногда я комментирую свои действия или даже отчитываю или советую себе что-то от его имени. Он, как мне кажется, не несёт вреда. Он не общается с людьми из моего реального окружения. Весь его круг общения - это мимолётно придуманные образы в моей голове.

Ему не столько нужны полноценные собеседники, как больше аудитория. Ведь он часто меняет свой социальный статус, возраст(но чаще всего он в границах 20-35 лет), профессии(но чаще всего он выступает в роли педагога, читает лекции или рассказывает и поучает жизни на своём примере учеников или студентов).

Я не знаю, можно ли назвать это альтер-эго или же это какое-то другое патологическое состояние. Я ходила к психотерапевту около года назад, но обращалась по другим причинам. Мне было неудобно говорить об этом. Это очень личное и, как мне кажется, странное и постыдное. Я допускаю возможность, что это связано с тем, что в более раннем возрасте у меня была некая гендерная дисфория и я даже думала о смене пола, когда вырасту.

Это по большей части было вызвано тем, что мне всегда казалось, что мужчин в любом деле воспринимают более серьёзно. Важно указать, что это моё, назовём так, альтер-эго не овладевает моим телом и разумом, не может заставить меня сделать что-то, может только помочь мне понять, чего я на самом деле хочу или боюсь. Монологи, что он произносит, по сути формируются мной, но речь идёт настолько естественно и логично, что я понимаю, что в реальной жизни, при всём моём красноречии - я бы в никогда не смогла спонтанно выдавать такие речи на определённые темы перед другими людьми. И это не страх публики, я просто не умею так же как и он.

Эта личность в целом является более зрелой и улучшенной версией меня, но в тоже время обладает другими половыми признаками. Скажите пожалуйста, насколько это может быть странно и плохо, стоит ли обратиться к специалисту, или такое есть у многих? Был ли у вас опыт общения с подобными людьми? Очень жду ответа. Это не даёт покоя мне уже много лет. Спасибо

Азазель

я девушка 18-ти лет, учусь на втором курсе зарубежом

Странно, ведь ваш вопрос по какой-то причине находится в разделе вопросов из Москвы.

С учётом этого факта можно предполагать что речь идёт не про красивую картинку про какое-то "альтер-эго" - а про банальное раздвоение личности, которое вы вероятно  сама [в] себе и создаёте.

Азазель

насколько это может быть странно и плохо, стоит ли обратиться к специалисту

К сожалению подобное расщепление может иметь тенденцию к усилению и к появлению "защитной психотической брони", которая станет ещё больше отделять вас от мира обычных людей, поэтому в данной ситуации имеет смысл подумать об обращении к врачу-психиатру.

Берегите себя и свои нервы, ведь недаром говорят что "нервные клетки не восстанавливаются"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Проблема в том, что описание, не смотря на объём, не отвечает на целый ряд специфических профильных вопросов. Крайне необходимых для диагностики вашего состояния. Возможно, что ваше обращение к психотерапевту было косвенно связано с текущим состоянием. В любом случае, ситуация выглядит весьма не простой и в ней надо разбираться детально. Обращайтесь

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Азазель, добрый день.

Возможно, у вас есть какие-то психологические проблемы, но из вашего описания такого вывода сделать нельзя. А то, что вы описываете как свою проблему, не стоит относить к ряду чего-то-то психологически не нормального.

Возникает ощущение, что вы очень хорошо владеете своей речью, у вас очень ясный и понятный язык, но тем не менее, по какой-то причине вы так и не смогли формулировать то, что вас волнует. Возможно, что-то в себе вас волнует или пугает, и вы пытаетесь объяснить наличием у вас привычки вести беседы с вымышленным персонажем. Скорее всего, этой темой вы прикрываете для себя и для других какую-то более важную для вас проблему.

Психологи, особенно те, кто работал в психиатрических клиниках, знакомы с ситуациями, когда у некоторых людей возникает что-то наподобие зависти к психическим болезным. У этого есть много причин, одна из них состоит в том, что людей завораживают тайны его психики и сознания. Но разобраться в себе можно не обязательно играя в раздвоение личности.

Проблема всех внутренних диалогов состоит в том, что ваш внутренний собеседник говорит только то, что вы, итак, сами знаете, даже если он говорит об этом этот более убедительно, чем вы сами. Такой персонаж задает только те вопросы, которые вам самой хотелось бы услышать. Что поделать? Этот собеседник находится в вашей власти.

Мне кажется, вам стоит поговорить с кем-то, кто может задать вам нужные вопросы, кто поможет вам наконец-то задуматься над тем, что вас действительно волнует. Такие вопросы могут оказаться совсем не страшными и даже - банальными, но они будут обращены к тому, что сейчас находится для вас как бы в слепой зоне, они могут привести к чему-то важному и интересному.

Я имел опыт работы с людьми, испытывающими то, что вы описываете. Обращайтесь, постараюсь вам помочь

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)