«Раздвоение личности» у молодого человека

Алиса (28 лет) 02.10.2018

Меня зовут Алиса, мне 23 года.

Мы с моим молодым человеком знакомы со школы, но тесно никогда не общались. Так случилось, что стали проводить вместе много времени и, как следствие, познакомились ближе, понравились друг другу и в итоге стали встречаться.

Наши отношения продолжаются уже полгода, мы любим друг друга и в ближайшем будущем хотим начать жить вместе, а ещё через полгода - узаконить отношения. Но прежде, чем решиться на этот шаг, я хочу попросить помощи компетентных людей...

Иногда мне кажется, что у моего добродушного, веселого, милого и ласкового парня есть полностью противоположный ему, злобный брат-близнец.

Лёша заботится обо мне, волнуется за меня, поддерживает и оказывает знаки внимания, он всегда старается развеселить меня и удивить, но...

Бывают моменты, когда я совсем не узнаю его... Он может придти ко мне в дурном расположении духа и я с порога знаю, чем это обернётся. Лёша может раздуть скандал на пустом месте, любую мою самую безобидную фразу перевернуть с ног на голову и в итоге довести всё чуть ли не до расставания. Бывает, что он доводит меня до слез и в такие моменты я вижу в его взгляде какую-то пугающую жестокость... Мои слёзы всегда отрезвляют его, как будто выводят из ступора, и он тут же начинает просить прощения чуть ли не на коленях, обещает, что больше подобного не повторится, говорит, что очень любит меня и что со мной он счастлив, но через некоторое время всё повторяется снова. Я не знаю, как в следующую секунду он отреагирует на ту или иную мою фразу, его выводит из себя, что моё мнение зачастую расходится с его, что я не поступаю так, как он говорит или, что ещё хуже, если мои действия не оправдывают его ожиданий. Я стараюсь сгладить острые углы, быть максимально корректной и мягкой, но полностью избежать подобных ситуаций не получается.

Недавно он решил подарить мне невянущий вариант моих любимых цветов. Я поблагодарила его, и сказала: «Любимый, а ты знаешь, что живым людям искусственные цветы дарить нельзя?», на его вопрос ответила, что искусственные цветы в доме держать нежелательно, но мы можем украсить ими зону отдыха на дачном участке.

Лёша, уже успевший пройти в квартиру, резко поднялся и с каменным лицом стал собираться. Спросила, что происходит и куда он собирается, на что в ответ получила односложное: «Домой». Ни на один мой аргумент не отреагировал и с саркастичной улыбкой вышел из квартиры.

Я впала в ступор. Через несколько минут раздался стук в дверь. Мой молодой человек вернулся с живыми цветами. Я обрадовалась его возвращению, приняла цветочки, поблагодарила и попыталась обнять, но мои объятия он отверг. Разговаривал со мной отрывисто и холодно, я попыталась извиниться за то, что была нетактична и снова попыталась прильнуть к своему парню, на что в ответ получила грубое: «Отойди».

В итоге я выслушала монолог о том, что отреагировала не так, как он ожидал, что убила его хорошее настроение и он теперь вообще ничего не хочет для меня делать, а под завязку услышала: «А чего ещё ты ожидала?»

Когда увидел мои слёзы, как будто очнулся. Обнял, стал утешать, начал просить прощения и до вечера время от времени повторял извинения.

Тут стоит сказать, что я абсолютно не меркантильна, никогда ничего не просила и наоборот сама старалась чем-то порадовать любимого.

Это один частный случай, но скандалы начинаются каждый раз, когда что-либо идёт не так, как он задумал. Допустим, если мы собираемся отдохнуть, но потом выясняется, что я не смогу пойти туда, куда мы наметили, потому что моим родителям срочно понадобилась моя помощь и я не могу отложить это, ни на какое понимание можно не рассчитывать... начинаются скандалы вплоть до попытки расстаться. Однажды скандал случился из-за того, что на работе я не смогла поболтать с ним по телефону тогда, когда ему хотелось, потому что была занята.

В другой раз - потому что отказалась прекратить использовать косметику по его просьбе, хотя мой макияж минимален и составляет только тушь и помаду...

Иногда я с ужасом отмечаю, что ему нравится принижать меня и чувствовать, что он хозяин положения, что я вот-вот расплачусь... Причём в эти моменты я слышу фразы типа: «Ну что, ты довольна?», «Ну как тебе?», «Что-то я не вижу радости»

Потом он остывает и извиняется, выглядит искренне раскаявшимся, порой даже может прослезиться, старается загладить вину. Иногда мне кажется, что ему просто скучно, когда в отношениях всё гармонично. Я не понимаю, зачем он устраивает скандалы на ровном месте и доводит меня до слёз, хотя то что он действительно любит меня не оставляет сомнений.

Эти скандалы случаются довольно редко, но я боюсь, что когда начнётся совместная жизнь, всё усугубится в разы... на начальном этапе наших отношений не было даже намёка на подобные проблемы...

Я очень люблю Лёшу и боюсь его потерять, я не знаю, как мне быть и как помочь ему самому...

Помогите разобраться, пожалуйста!

Простите за перегруз текстом, просто не знаю, к кому ещё обратиться за помощью...

Коваленко Ангелина Александровна

Алиса, опишите подробнее вашего молодого человека: возраст, чем увлекается, его отношения с родителями. Это важно для комплексного подхода к пониманию ситуации.

Возможно у вашего молодого человека есть детские травмы, которые необходимо проработать.

То, что вы описали, к раздвоению личности отношения не имеет.

Ваш молодой человек хочет быть лидером в ваших отношениях, если он этого не получает, он начинает уходить в себя и в агрессивное состояние.

Вы очень мудро поступаете, стараясь быть мягкой и уступчивой.

Но..прежде чем возразить, подумайте, необходим ли вам очередной конфликт.

Алиса

Спасибо большое за ответ! С молодым человеком пришлось расстаться. Последней каплей стало то, что он поставил меня перед выбором: либо мои родители, либо он. Ни один мужчина не стоит того, чтобы ради него полностью рвать отношения с любимыми и любящими родителями. На данный момент я уже счастливо замужем, прежние отношения вспоминаю с ужасом.

Здравствуйте, Алиса. То, что вы описываете очень напоминает отдельное проявление анального вектора (в системно-векторном анализе Виктора Толкачева). Найдите в интернете, почитайте. Сложно что-либо предполагать, так как кроме поведения, в котором проявляется подсознательное стремление довести любимого человека до слез, и последующее сладкое примирение-ничего про МЧ не известно. Попробуйте поговорить с психологом, т.к. специалист задаст те конкретные вопросы, ко орые могут прояснить картину.

Будьте счастливы.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.