Верна супруга, или нет?

Евгений (34 года) 10.09.2020

Здравствуйте,супруга прислала видео,которое записала на айфон,на заднем плане слышно отчетливый вздох и сопение носом.на вопрос что это,она говорит Не знаю,я была одна и не изменяла...дети были в школе,поэтому должна была быть одна.мы послушали вместе,она тоже услышала,но говорит не знает как такое возможно...я ей не верю,что делать???

Здравствуйте, Евгений!
Есть один способ оценить ситуацию трезво.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Например, то, что она вам действительно изменяет.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если способ не поможет, то нужно работать с вашей самооценкой и уверенностью в себе. Уверенные в себе и в жене мужчины даже не думают, что жена им может изменить, потому что они точно знают, что у них творится в отношениях: хорошие они, плохие или еще какие. Можно поработать над тем, почему в паре нет доверия. В принципе, вы можете все это сделать сами, если как следует все распишите. Да-да, писать принципиально.

А вообще, жить и подозревать жену в измене – это же с ума можно сойти? Не проще ли ей поверить, что никто не сопел, не храпел и не пыхтел? Знаете, Евгений, что меня больше всего поражает, когда я думаю о людях, которые придумывают себе проблемы? Я вот думаю: почему человек выбирает более неспокойную жизнь, когда он может выбрать спокойную?

Давайте я вместе с вами сейчас распишу один из вопросов, который я вам дал в технике. Представим, что жена вам изменяет или изменила. Это называет в когнитивной терапии худший сценарий развития событий. Теперь вам нужно запускать бракоразводный процесс, делить имущество: чашки, ложки, стул без ножки. Потом искать где-то квартиру или выгонять на мороз или на жару некогда любимую супругу. И вся картина щедро приправлена скандалами, истериками и прочими негативными эмоциями, добавьте сюда же плачь, истерики, ночные кошмары, сломанные психики своих детей. Как вам нравится такое развитие событий? Думаю, не слишком.

А теперь вернемся в реальность. В качестве доказательства неверности жены в вас какие-то охи, вздохи, пыхтение, сопение и прочее. И вот вы подумайте, насколько это железные доказательства измены вашей жены? Думаю, что никакой реальный суд их бы не принял даже к рассмотрению. У этих звуков может быть миллион объяснений, от технической неисправности телефона, до веселой и насыщенной жизни соседей.

Но вы не рассматриваете все эти возможности и варианты, а сразу не верите своей жене, которая родила от вас детей. У меня только один вопрос: почему? Хочу, чтобы вы а) расписали свою ситуацию полностью, согласно той методике, которую я предложил и б) подумали над вопросом: почему вы сознательно и сразу выбираете самый худший сценарий развития событий и предпочитаете не доверять своей жене. Хотя доверие в данном случае значительно проще, лучше и содержит в себе массу плюсов.

Надеюсь, мой ответ помог. Верю, что у вас все будет хорошо.