Ощущаю себя тенью себя, проблемы с самооценкой

Юлия (33 года) 10.09.2020

Здравствуйте, я не могу ничего с собой сделать, все жду, когда наступят лучшие времена. Я ощющаю себя ничтожеством, бледной тенью и не состоявшейся женщиной, хоть у меня есть ребёнок. Я всего боюсь, боюсь людей.

Боюсь отказать и получить критику в свой адрес. У меня есть мужчина и он любит меня, но при этом он долгое время не работал, не обеспечивал меня, не помогал, делал все, как назло, я набрала кредитов и долгов из-за него, потеряла веру в себя, как в женщину. Устроилась на такую работу, которая хоть и не противна, но унизительно для меня. Я раньше работала воспитателем, а сейчас уборщицей в саду.

Я не знаю, куда катиться моя жизнь. Я несчастна. Я чувствую себя одинокой и ничтожно. С матерью холодные отношения, отца уже нет. У меня кое какие внешние недостатки, которые мешают мне жить, но я справляюсь.

Я постоянно думаю о другой жизни. Но не могу вырваться из этой. Что может помочь мне поднять самооценку и излечить душу. Я хочу быть свободной от этих запретов в своей голове. Подскажите, как мне быть?

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

С матерью холодные отношения, отца уже нет.

Вам не хватило любви роделей, поэтому любить себя Вам трудно. А если Вы не умееете любить себя, то Вы не можете любить и других.

Юлия

У меня есть мужчина и он любит меня, но при этом он долгое время не работал, не обеспечивал меня, не помогал, делал все, как назло, я набрала кредитов и долгов из-за него, потеряла веру в себя, как в женщину.

Вы называете любовью то, что к любви никакого отношения не имеет. Это эмоциональная зависимость, и ваши отношения являются созависимыми. -Что такое созависимые отношения?

Юлия

Я не знаю, куда катиться моя жизнь. Я несчастна. Я чувствую себя одинокой и ничтожно.

Вы находитесь сейчас в состоянии "жертвы". -Я – «жертва»? Как узнать «жертву» в жизни и терапии  Чтобы выйти из "жертвы", надо взять ответственность за всё, что в Вашей жизни происходит. Сами Вы не справитесь. Вы не можете сами себя научить жить по-другому. Вам нужна помощь психолога или группы психологической поддержки для созависимых.

Если у кого-то из Ваших родителей была зависимость (алкогольная или какая-то другая), то в нашем городе есть бесплатные группы для ВДА (взрослых детей алкоголиков) или родственников зависимых.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Добрый день, Юля, сочувствую вашим страданиям. Все так и вы понимаете, нужна поддержка. Начинать путь к исцелению никогда не поздно, и здесь важно понимать, как быть и  жить  со слабостями и чувством  неполноценности. Найти выход и разрешить себе быть счастливой. Это деликатные вещи, о которых не просто говорить, и это не быстро проговаривается, потому что, остается страх быть  отвергнутой, непонятой, что над вами будут насмехаться и смущаетесь. Решайтесь и обращайтесь, чтобы быть собой со всех сторон.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте,Юля.Вам важно приобрести черты характера,которые бы вытащили Вас из Вашей рутины, и Вы бы избежали роли жертвы.Поработайте длительно с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Читайте,вникайте,впитывайте.Тогда появится новый взгляд на себя и свою жизнь,Вы станете управлять жизнью,а не плыть по течению.

Коваленко Ангелина Александровна

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? - убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Это что касается принятия себя. По остальным моментам: страхам, внутреннем критике, лучше найти время для работы, и решить эти вопросы. Надумаете работать, обращайтесь.