Проблемы с самооценкой у супруги

Николай 13.09.2012

Добрый день.

У меня следующая проблема. Я являюсь довольно успешным и востребованным специалистом, с постоянным растущими доходами. При этом моя работа мне на самом деле нравится, я могу на протяжение рабочего дня заниматься ей не отвлекаясь ни на что и почти что забывая обо всем вокруг. Супруга же работает рядовым сотрудником в банке, ей не нравится ее работа, коллектив, невысокая зарплата, раздрожает отсутствие перспектив.

Я пытаюсь ей помочь, но что-то безуспешно. Мне кажется проблема в том, что она не доводит ничего до конца, бесконечно учит английский (без всякого ощутимого результата и с паузами во времени), что-то читает, начинает новое и бросает.

Хуже всего что когда-то я ей посоветовал (или возможно правильней даже сказать - настоял) на том чтобы она бросила какую-то заочную академию в которой она и не появлялась практически. Теперь меня обвиняет в том, что из-за меня не сложилась ее карьера.

Мне видеть это печально, ведь я свою работу люблю и увлечен, а она лишена радости в работе и думаю ее это угнетает. И дело не в деньгах, мне хочется чтобы она чем-то была увлечена, при том я же чувствую что интелектом как таковым она не обделена.

Пожалуйста, подскажите как помочь супруге.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте Николай!

Отрадно знать, что муж хочет поддержать жену. Это редко бывает, вы, наверное знаете. У меня появилось чувство уважения к вашему поступку и намерениям помочь.

Думаю, что ваша супруга все-таки сама выбрала свою работу - ее ведь никто туда не гнал? Те ощущения (все фоновые ощущения), которые она получает от работы - это "ксерокопии" ощущений, которые она получала в детстве от собственной активности и они связаны с реакцией отца (его оценкой ее активности). Поэтому прежде чем менять работу, важно разобраться с желаниями вашей жены. Чего она хочет и являются ли ее желания плодом ее настоящих потребностей? Иначе говоря, не является ли ее работа спасательным кругом в ситуации, когда есть дефицит внимания со стороны вас, к примеру? (Дефицит внимания не зависит от количества объективного внимания). Это то, к чему она привыкла. Новую модель поведения и новую самоценность она пока не выработала. Поэтому ей легче обвинять вас в "загубленной" карьере, чем делать и работать на желаемой работе (она н знает пока какая работа будет приносить ей удовлетворение - она не научилась кайфовать от собственной активности).

Вы можете ей помочь. Спросите ее про ее детские мечты - кем она хотела стать? Спрашивайте ее чаще о ее желаниях про работу. Но...подводите ее к тому, что кроме нее никто за нее это не сделает.

С уважением, Жанат

Здравствуйте, Николай!

Приятно. что проявляете заботу о любимой женщине.

Можно посоветовать супруге обратиться к психологу с целью исследования внутреннего мира и потребностей. Ведь если есть неудовлетворенность в жизни естественно возникает раздражение.

Можно исследовать сферу интересов и ценностей. Ведь дело не доводится до конца по разным причинам: недостаток воли, утрата интереса, или понимание, что человек пошел не туда.

Удачи. Галина.

Помочь супруге...?

Не мешать ей жить СВОЕЙ жизнью в Вашей общей.

И "платить" за свою жизнь самой.

Такое впечатление, что Вы "платите" за нее, и поэтому пока эта проблема - Ваша.

Вот с ней - с Вашей проблемой -  и есть смысл поработать с профессионалом.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Николай!

Вы и Ваша супруга "играете" в хорошо известную психологическую игру "Если бы не ты..."  И неосознаваемый эмоциональный выигрыш в этой игре получаете вы оба. Но на уровне реальности - оба проигрываете.

Вы можете помочь супруге, если научитесь "выходить" из этой игры. Обращайтесь за консультацией. (Индивидуально или вместе).

Желаю удачи!