Проблемы с самооценкой

Татьяна 12.03.2018

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 21 год и я заканчиваю институт. В последние года самооценка оставляет желать лучшего. Я не нравлюсь себе внешне и внутренне. Помогает с этим справляться молодой человек, но от этого никакого эффекта. Мне неприятно лишний раз смотреться в зеркало, не берусь за какие-то важные дела, потому что уверена в том, что не справлюсь, остро реагирую на замечания со стороны, порой стараюсь лишний раз не контактировать с новыми людьми. Я и в школьные времена не считала себя прекрасным человеком, потому что меня окружали более успешные и красивые девочки, но сейчас с самооценкой какой-то пик. Мне бы очень хотелось почувствовать себя уверенной.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна. Порекомендую Вам обратиться к психотерапевту и работать над собой.

Почитайте пожалуйста

-В каждом из нас есть...

-Неуверенность...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Добрый день, Татьяна!

"Все мы родом из детства" - и самооценка - тоже как правило "растёт из детства", я каждый раз сталкиваюсь с этим фактом, когда ко мне на консультацию приходят люди по поводу заниженной самооценки.

Ведь - "работа родителя" - в том, чтобы "поддерживать самооценку своего ребёнка на нормальном уровне", здравым образом. Чтобы в своей родительской семье девочка чувствовала себя важной, нужной, значимой, принимаемой. "Маленькой принцессой". Тогда - со временем из "маленькой принцессы" - вырастет настоящая "Королева"!

Но то, чего не додали родители в детстве - невозможно "напрямую", "просто так" получить во взрослом возрасте. Или - "цена оказывается неадекватно высокой".

Поэтому единственный работающий способ - это работа в рамках психотерапии, "лечения разговором", которая даёт возможность человеку почувствовать себя принимаемым и принимаемым.

Если хотите - приходите, я мог бы вам помочь, работа возможна как в формате индивидуальной психотерапии, так и в формате участия в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером (это более чем финансово доступный вариант психотерапии).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Харламова Ольга Владимировна

Татьяна, добрый день!

Конечно, Вам нужна внутренняя работа с собой, понять, какие установки из детства Вы "притащили" во взрослую жизнь? кто, внутри Вас такой строгий судью, который "судит" Вас именно так , а не иначе..

Наверняка, Вы вполне нормальная девушка, просто так себя ощущаете . Уверена, у Вас ложное представление о себе.

Могу порекомендовать книгу "Я- окей, Ты - окей" Томас Харрис.

И, конечно, обратиться к специалисту, Вам станет легче жить.

Удачи.

с уважением,

Ольга

Харламова Ольга Владимировна, психолог в Москве