Почему мне сложно жить?

Настя (20 лет) 10.09.2020

Здравствуйте, меня зовут Настя. Мне 17 лет. Я бы хотела разобраться в том, правильно ли я сделала, что выбрала психолога, а не психотерапевта. Проблемы были у меня всегда, но тяжелее всего стало в 13 лет, когда навалилось столько проблем. 1) мой дядя начал много пить и устраивать скандалы с распуканием рук, запугивание, угрозами и оскорблениями в мой и мамин адрес.

Нам с мамой приходилось очень много раз убегать и это продолжается до сих пор. Он держит нас в страхе, когда пьян, но когда протрезвеет , будто ничего и не было. И нам приходится жить с ним в одном доме.

2) У меня умер любимый дедушка, а затем единственный и любимый домашний питомец ( последний - по моей вине)

3) Я стала очень часто пропускать школу, потому что либо уезжала с мамой оформлять документы для гражданства (мы не граждане России, я уроженка Узбекистана), либо болела, либо просто не хотела идти (в школе меня унижали и оскорбляли, я из хорошистки очень быстро превратилась в троечницу - двоичницу).

4) Я узнала, что у меня ВИЧ.

5) Своё ужасное состояние я заедала "тоннами" еды и очень быстро потолстела (набрала кг 10, если не больше)

6) Я стала всего бояться и избегать (любые праздники или какие-то мероприятия в школе я намеренно пропускала, избегала выступлений на публике, избегала прогулок с друзьями, избегала общения) Я стала бояться просто ВСЕГО и ВСЕХ (это продолжается до сих пор) Меня тревожит всё, что делается при других людях.

Я отстранилась ото всех и погрузилась в себя. Недавно я узнала о таком термине как "социофобия", где ВСЕ критерии совпадают со мной. Но когда я сказала об этом своему психологу, всё, что она сказала было: «в интернете много чего написано, я не могу тебе сказать, есть ли у тебя социофобия».

А ещё я стала раздражительной и дёрганой (дёргуюсь от всяких шумов, внезапных прикосновений или, когда натыкаюсь на кого-то, проходящего передо мной) Но у меня бывает и такое, что я дёргаюсь без причины (просто покажется, что кто-то стоит позади или покажется, что падает из рук телефон, который на деле не падает, или - какая-нибудь преграда на долю секунды, когда я иду, но как всегда - на пути ничего нет)

Я не знаю, что со мной.. Я обратилась к психологу уже давно, но мы с ней редко встречаемся. Я пытаюсь ей объяснить, что мне плохо, что я хотела покончить с собой очень много раз. У меня настроение как часы (меняется просто постоянно, что уже надоело) Я испытываю каждодневную тревогу, в и перед школой, от того, что мне нужно будет рассказывать параграф перед классом или стих, или заниматься на физ-ре или ещё что-то подобное.

Я очень комплексную из-за своего веса, из-за шрамов, которые у меня остались после того, как я в 9 месяцев опрокинула на себя чайник с кипятком и ошпарилась.

Я устала принимать АРВТ-терапию, которую мне назначили из-за ВИЧ.

Я часто плачу.

В младших классах меня не раз подстригали очень коротко как мальчика, потому что находили вшей.

И это далеко не всё, что меня волнует.

Но повторяю вопрос, которой задала вам вначале: «правильно я сделала, что выбрала психолога, а не психотерапевта. Мне кажется, что она мне не поможет. Она психолог - консультант с психолого-педагогическим образованием. Я не уверена, что это то, что мне нужно, однако, когда я упоминаю в разговоре с ней, что хочу обратиться к психотерапевт, она вызывает меня на встречу и говорит, что я могу обсудить с ней, что меня волнует. Во концовке, ничего. Просто беседа. Мне как-будто даже хуже стало. Что мне делать??

Здравствуйте, Настя!

Я бы рекомендовал навестить психиатра, пусть он вас осмотрит. Что касается выбора между психологом и психотерапевтом. Многое зависит от качества того и другого. Пока вы несовершеннолетняя, узнайте о возможной бесплатной помощи. Если есть возможность, наблюдайтесь у психиатра и ходите к психологу параллельно. Здесь главная трудность такая, что порой психиатры и психотерапевты не могут предложить пациенту того участия, в котором тот нуждается. А психолог в Апатитах может. Если вы скомбинируете специалистов, вы получите и возможные необходимые вам лекарства – от психиатра и участие – от психолога.

Анастасия, поделюсь своим мнением. На данный момент ваше состояние объясняется перенапряжением нервной системы. С этим необходимо работать. Правильно ли вы сделали, что выбрали психолога? На мой взгляд, вы просто обратились не к своему психологу. Есть хорошее высказывание - У каждого психолога в Владивостоке свой клиент. Обращаться ли к психиатру? - это только ваш выбор. Но на мой взгляд и опыт работы, таблетки не решают вопросов, а загоняют проблему еще глубже и она все равно проявится либо соматизацией, либо эмоциональным срывом.

Очень просто загнать себя в угол, заниматься самообвинением и спрятаться от мира в надежде быть незаметным. Не совмем просто учиться видеть множество вариантов из любой ситуации и принимать правильные решения. Но поверьте, ваша жизнь значительно  изменится, если вы позволите себе это сделать ...