Контроль дыхания

Ирина (34 года) 05.09.2020

Добрый день !! У меня такая проблема после стресса небольшого начались проблемы с дыханием постоянно нужно либо зевнуть , либо сделать глубокий вздох каждую минуту я очень переживаю уже начиталась в интернете про рак легкий очень страшно на улицу выйти одна не могу сразу паника и страх задохнуться пила

Новопассит не помогает. Пожалуйста подскажите что делать , я очень мнительный человек постоянно ищу а себе болезни

Ирина, здравствуйте.

Ирина, после стресса могут возникнуть проблемы с дыханием, но это не соматические болезни и тем более не рак легких. Это функциональное расстройство (т.е. обратимое) и дыхание придет в норму, когда Вы научитесь расслабляться. Знакомы ли Вам техники релаксации? Есть разные техники, в том числе и дыхательные. Поищите их и потренируйтесь расслаблению.

Понимаете, при стрессе, когда мы много переживаем и волнуемся,у нас в организме может произойти сбой в работе вегетативной нервной системы, отвечающей за функционирование различных систем и органов ( сердечная система, пищеварительная, дыхательная и др.).
Это не значит, что мы умираем или что-то серьезное, а это означает, что тревога проявляет себя на телесном уровне. Наверно Вы слышали про вегето-сосудистою дистонию, панические атаки, невроз органов, и т.д. Все это на самом деле относиться к тревожному расстройству.

И если Вы ищите в интернете название своего состояния и приписываете себе все болячки на земле, то остановитесь.
Если Вам так хочется поставить себе диагноз, то присмотритесь к невротическим и самотоформным расстройствам. Это реальные заболевания. Лечатся у врача психотерапевта. И не надо придумывать себе никакой рак.
Скорее Вы имеете дело с ипохондрическим расстройством (рубрика F45.2 в Международной классификации болезней 10 пересмотра). С этим работает врач психотерапевт либо медицинский психолог в Санкт-Петербурге. Разница лишь в том, что врач может подобрать и назначить препарат (противотревожный или антидепрессант), но лучше с повышенной тревогой научиться справляться при помощи различных психотерапевтических техник.
Если готовы получить более подробную консультацию, то можете обратиться ко мне.
С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина

У меня такая проблема после стресса

Именно потому, что стрессовая ситуация до конца не решена, организм таким образом пытается избавиться от негативных последствий.

Решите до конца стрессовую ситуацию- самостоятельно или со специалистом, и остаточная симптоматика исчезнет.

Всегда работаем не с симптомами, а с причиной.

Ирина, добрый день.

Основная ваша проблема описана в словах "я очень мнительный человек постоянно ищу в себе болезни".

Следовательно если кто-то вас будет убеждать что это не рак и не другая страшная болезнь, то скорее всего вы либо не поверите, либо найдете способ приписать себе другую болезнь и бояться дальше. К сожалению, так организована природа данных страхов и фобий (в вашем случае ипохондрия).

Насчет зевания и частых вздохов, которые вас беспокоят можно предположить что это либо типичные для подобных случаев навязчивые действия, либо просто реакция организма на чрезмерное напряжение. Вздох и зевок помогают хоть как-то снять мышечное напряжение.

Следовательно ключевая проблема - это сами фобии и попытки найти у себя новые болезни. Почитайте об этом мою статью -Страхи и фобии - причины и решение проблем. Возможно она вам будет полезна, и если готовы, обращайтесь - я специализируюсь на подобных проблемах.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype