Как избавится от контроля дыхания?

Агя (39 лет) 22.01.2022

Стала следить за дыханием и от этого кажется плохо дышать, теперь уже такое напряжение стоит, живот вытягивается куда то аж как будто к горлу и спине

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Агя.

Для точного, прицельного ответа о вашей ситуации, вы дали недостаточно данных. Постараюсь ответить по существу проблемы. Надеюсь, что что-то из того, что я скажу, вам подойдет.

В первую очередь стоит обратиться к врачу и узнать, все ли в порядке с физиологией. Хватает ли вам кислорода. Все ли в порядке с лёгкими, сердцем, эндокринной системой.

Если здоровье в порядке, рекомендую вам поймать момент, когда вы начинаете контролировать дыхание. И сосредоточить свое внимание на том, что в этот момент происходит не внутри вас, а снаружи. Где вы, что вы делаете. Разговариваете ли вы с кем-то, или вы в одиночестве. Что вы подумали до того, как начали контролировать дыхание.

Все это может не получится с первого раза. Рекомендую вам понаблюдать за собой 3-5 дней, и лучше, если вы будете все свои наблюдения записывать. Так вы сможете собрать более полную картину происходящего.

Дело в том, что такой симптом, который вы описываете, никогда не возникает на пустом месте. Всегда ему предшествуют проблемы в отношениях либо с собой, либо с окружающими. И в этой ситуации симптом работает для отвлечения вашего внимания от настоящей проблемы. Как будто пока вы сосредоточены на дыхании, в вашей жизни происходит что-то важное, но ваш взгляд погружен в себя и вы этого не замечаете.

Также важно, чтобы вы обратили внимание на свои чувства и эмоции. Это может быть сложно, но важно соединить свое эмоциональное состояние в момент, когда вы контролируете дыхание, с мыслями и физиологическими ощущениями. Дело в том, что дыхание может сбиваться, если вы чувствуете страх, тревогу, или, например, гнев. Если вы узнаете, какое чувство лежит в основе проблемы, вы сможете ориентироваться на него для разрешения ситуации, которая привела к контролю дыхания. Например, если вы чувствуете страх, то он ясно указывает на то, что вы чем-то рискуете. И что стоит остановиться и подумать, стоит ли рисковать.

Вот, вкратце, то на что вам стоит обратить внимание. Однако, каждая ситуация индивидуальна, и если вы хотите понять, что происходит именно с вами, вам стоит подумать о нескольких встречах с психологом.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.