Как перестать ненавидеть людей?

Алина (26 лет) 27.08.2020

Когда я выхожу на улицу я вижу сотню людей и мне кажется они все смотрят на меня, меня это очень раздражает, потому что я не могу спокойно гулять, спокойно рассматривать мир .Я не могу сделать то что хочу например сесть на скамейку если рядом есть люди или например купить в магазине что-то личное.

Неужели это мания преследования или все таки я просто интроверт?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Алина. Если чувство, что на Вас смотрят другие люди мешает Вам жить, мешает выполнять обычные действия, значит, что-то не в порядке. Точнее можно ответить на Ваш вопрос только на личной консультации, слишком мало информации Вы даёте.

Удачи Вам и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Это не интроверсия влияет на ваше поведение, это ваше отношение к окружающему миру.  Вам кажется, что все смотрят на вас, да возможно, но у всех есть глаза и люди смотрят на другого только как на новое, что-то появившееся в их поле зрения, а не потому что это вы. А ненависть у вас появляется из-за страха перед людьми. С ней вам нужно поработать. Всего вам доброго!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Люди на улице смотрят на необычных людей: ярко одетых или с яркой внешностью; или если человек ведет себя необычно - поет, танцует (привлекает внимание). А чем привлекаете вы? Почему вам кажется что на вас все смотрят? Что необычно в вашем внешнем виде или поведении?

Если вы одеваетесь стандартно и ни чем не отличаетесь от толпы вокруг, а вам кажется, что на вас все смотрят, тогда надо разбираться со страхами и вашим чувством не защищенности. Возможно, у вас была психологическая травма связанная с насилием.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Здравствуйте, Алина.

Психика, часто использует, такой защитный механизм, как проекция, когда не может справиться с сильными переживаниями.

В вашем случае возможно вы проецируете в мир ваше отношение к себе, возможно вы сами не довольны собой и часто нападаете на себя, эти чувства не переносимы для вас, поэтому все претензии, которые вы имеете к себе, локализуются на других посторонних людях.

Приходите, на консультации, попробуем вместе разобраться с тем э, что с вами происходит.

С уважением, Оксана.

Берегите себя...

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.