Как перестать ненавидеть мать?

Анатолий 29.01.2017

Здравствуйте! В общем у меня такая ситуация что всю жизнь жизнь беззаботно ни в чём не нуждался...Всегда получал что хотел ну маменькин сынок. В 11 лет отец пропал без вести (я думаю что его убили) и с этого момента мной вообще никто не занимался! Мать что то пыталась но у неё ничего не получилось! Отучился в колледже на товароведа и в один прекрасный день я пошёл на собеседование по этой специальности мне сказали что могу приходить и работать! Я зачем то позвонил матери и спросил совета. Она мне сказала что не стоит туда идти так как у нас работала родственница в этой сфере и там всё как то плохо было ну я 18 летний дурак послушал её совета. И с этого момента начал страдать фигнёй пьянки гулянки никуда не надо делай что хочешь деньги постоянно давали! И так вот шёл год за годом и в возрасте 21-22 лет я переехал в Москву то в одной фирме поработал то в другой но на долго ни где не задерживался. Я очень сильно хотел машину и в один прекрасный момент я её получаю новенькую Kia Ceed проездил я на ней 8 месяцев и меня лишают прав и я идиот её зачем то продаю....С другом хотели заняться заработком в интернете. Ну и конечно же ничего не получилось и вот сейчас я сижу и осознаю что у меня ничего не было кроме машины которую я так давно хотел и которая давала мне чувство хоть какой то свободы но за 8 месяцев я так привык к этому что забыл как я жил без машины. А жизнь была такая что сидел дома играл в игры ну и страдал всякой фигнёй а тут появилось счастье и я с ним так легко расстался. И сижу теперь занимаюсь самобичеванием нету ни машины ни опыта работы смотрю вакансии товароведа и там очень классные ЗП и я думаю что я мог бы там развиться и достичь каких то успехов! Так как товаровед это второй директор и мне нравится руководить (когда закончил учится толком даже и не знал что это за работа вообще) но я послушал идиотский совет. И теперь у меня это вызывает чувство ненависти к матери!!! А ещё у нас отсутствует взаимопонимание. Я убеждён что наша страна катится в огромную жопу из которой не выберется и нужно думать о будущем но мать у меня ватная идиотка которая на постоянной основе смотрит ТельАвидение и верит каждому слову от туда. И это ещё больше вызывает чувство ненависти!!! Вот сейчас пишу этот текст а 10 минут назад взял нож в руки и стоял перед её дверью и нужно просто было открыть и сделать пару взмахов рукой и всё её бы не стало! Пытаюсь представить стало бы мне легче или нет....Но не могу наверное когда её действительно не станет тогда и пойму легче мне или нет. Хочу уехать от неё не видеть и не слышать!!! Но единственные варианты которые есть это работа на складе но идти туда нету никакого желания. И как я уже написал сижу занимаюсь самобичеванием на счёт потери машины по собственной тупости и ненавистью к матери. Очень хочу выйти из этого состояния только каким образом понятия не имею.....Помогите пожалуйста а то чувствую в скором времени я и в правду сделаю что то очень не хорошее.

Нуралдин Наталья Викторовна

Анатолий, Вы говорите о сильнейшей ненависти и обидах к матери. Это совершенно понятно! В тот, как Вам сейчас кажется, решающий момент она дала Вам «идиотский» совет. Очень может быть, Вам бы понравилось то место работы, и Вы бы смогли постепенно построить карьеру. А может быть и нет…

Если Вы нанесете вред матери, Вам не станет легче! Будьте уверены! Ненависть к себе и чувство вины не дадут Вам спокойно жить.

Ваша нестерпимая ненависть, скорее всего, переплетена со столь же «нестерпимой» любовью сына-баловня, которая сегодня или совершенно вытеснена из сознания, или прорывается в сознание периодически, только усиливая Ваши обиды.

Иногда ситуация кажется безвыходной, затопляет и душит. Из этого сложно выбраться самостоятельно.

Вам всегда все было дозволено, Вы говорите? Можем ли мы предположить, что Вам не свойственно брать ответственность за свои поступки на себя?

Что было раньше – то было. Сейчас Вы можете принимать решения и контролировать свою жизнь. Это не просто! Это чертовски сложно! Постепенно… Шаг за шагом.

Работа на складе – первый шаг их бездны ненависти к себе и окружающим. Вы ведь не остановитесь на этом и станете продолжать подбирать вакансии для себя, получая какой-то опыт уже сейчас. «Какой-то» опыт всегда лучше, чем никакого опыта вообще.

Вы потеряли отца. Причина остается для Вас неизвестной, но вы говорите о предположении об убийстве. Пережить это событие для мальчика, как и для девочки – значит пройти через несправедливость, которую не можешь изменить. Это тоже может быть частью причины Вашего сегодняшнего переживания себя в безвыходном положении.

Маме Вашей также пришлось многое пережить. Она, возможно, и была неправа во многом, что касалось Вашего воспитания, но она делала то, что было в ее силах на тот момент, все, на что сама была способна (имея собственные тревоги, страхи, слабости). Детям кажется, что родители обязаны быть мудрыми и сильными. К сожалению, это не так. Родители просто люди. Часто неидеальные.

Если у Вас есть возможность, обратитесь за помощью к психологу. Это должно помочь разорвать порочный круг самобичевания и ненависти, и взять ответственность за свою жизнь на себя. Уже пойдя работать на склад, Вы сможете себе это позволить за собственные деньги!

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы

Добрый день, Анатолий!

Вероятно у вас намного больше причин для "ненависти" по отношению к матери, нежели только ситуация с работой.

Но в то же время - у вас (в вашем бессознательном) - немало причин для "любви" к ней.

И получается - конфликт любви-ненависти. Но если не разбираться с чувствами - то тогда понятным образом они тка обостряются, скапливаясь - что - кажется единственным способом разрешить этот конфликт - её убить. Но это конечно не выход - и это не разрешит внутреннего конфликта.

Если бы вы настроились на поиск здравых решений, на постепенное отделение от матери - и договорились бы о регулярной работе с психологом в формате психотерапии - это могло бы помочь вам начать глубинные внутренние изменения, без которых к сожалению всё будет оставаться как прежде...

А работа - да, нужно с чего-то начинать. Да, не сразу с "топовых позиций" - но - сделайте хотя бы первый шаг - чтобы вы смогли начать оплачивать работу с толковым психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анатолий.

Вы дали прекрасное описание ярости и гнева, и то как вы его направляете на себя (в самобичевании) и на мать, обвиняя ее в своей несостоятельности.

На самом деле этот гнев и агрессия, являются мощными стимулами в развитии, карьере и завоевании своего куска жизни, но вы сдерживаете их каким-то образом, не направляете туда, куда хотелось бы, и тогда обрушиваете их на себя и вашу мать.

Поймите, что Агрессия может быть очень конструктивной и созидательной, и вся эта сила гнева дана вам для побед, но что-то мешает идти туда, где вы их можете совершать.  Я предполагаю, что это страх несостоятельности или позора. Вы привыкли получать обожание, защиту, поддержку и признание от матери, и для таких людей попытка идти на риск иногда становится непереносимо тяжелой - а вдруг не получится.

Сдерживаемая агрессия разрывает изнутри, страх и тревога тоже усиливаются, чтобы его сдерживать, и все это вызывает очень сильное напряжение. Именно из желания избавиться от этого напряжения вы ищете виновника своих несчастий и проецируете это на мать, так как страдающая самооценка будет стремиться всегда поддерживать статус кво.

Таким образом могут формироваться многие неврозы, имеющие в своей основе конфликты сепарации. Если хотите решить эту проблему, обращайтесь на Скайп консультирование - ваша жизнь и благополучие в ваших руках, а нерешенная проблема будет лишь усиливаться и давить на вас самого.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Анатолий, здравтсвуйте!

Да, у вас много злости на родителей. Отец вас "бросил", его нет, и вы толком не знаете что сним... Мать виновата в том, что не смогла стать для вас и отцом и матерью. Но тем не менее вы получили образование, она старалась, заботилась о вас. Ваша мать не спилась от горя, от одиночества, от того , что ваш отец бросил вас с ней и не подумал как вы будете жить. Да, вероятно вшей маме не стоило вас тогда отговаривать, как могло сложиться бы, не знает никто, но это было бы ваше решение, и винить некого. И смотрите, в дальнейшем вы поступали так, как считали нужным. Попадали в истории, выходили из них, совершали то, о чем теперь жалеете, но ненависть направлена на мать. Думаю ваша ненависть к матери скорее основана на более ранних конфликтах, но связать из с настоящим состоянием вам сложно. Желание убить мать, это скорее убить через нее свою слабость, несамостоятельность, беспомощность. Ведь если мамы не станет, то вы перестанете чувствовать себя ребенком, вы будете вынуждены идти работать на любую работу в отсутствии других возможностей, для того чтобы просто жить, питаться, платить за квартиру. И параллельно искать ту работу, которая вам будет нравиться.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве