Как решиться на развод с мужем?

Понь (32 года) 23.08.2020

Были вместе с мужем 10 лет, 6 лет в браке, 2 маленьких детей, младшему нет и года. 4 месяца назад почувствовала резкую смену в отношениях, стал зависать в телефоне, менял постоянно пароли, вел себя отстраненно, поздно стал приходить с работы, в общем постепенно поняла, что у него есть другая, он всячески отрицал, говорил, проблемы в работе, спустя 3 месяца после первых признаков измены нашла переписку с дамой, где она прямым текстом пишет, либо уходи от меня, либо разводись.

Естественно я можно сказать выгнала его из дома, собиралась разводиться. Спустя всего полторы недели он запросился домой, сказал, что семья для него дороже всего, а влюбленность в эту девушку пройдет, хотя у него вообще впервые такая сильная страсть, но головой он понимает, что с ней нет будущего, так как за полторы недели она вынесла ему мозги. Возможно, он обманывает, конечно.

Приняла, почти простила, дома вел себя нормально, общались хорошо и прочее. Но тут эта девушка стала ему писать, что беременна и он опять заметался, сказал, что не верит в беременность и чтобы проверить, хочет якобы наладить с ней отношения по новой, все разузнать, если действительно, то подтолкнуть к аборту, если нет, то просто вернётся. На данный момент он уже второй день осуществляет свой типа замысел. Хотя я ему не доверяю и допускаю, что он просто красиво свалил в закат под таким дурацким предлогом. Для ясности обозначила с ним сроки его мероприятия.

Если в течение недели не возвращается домой сам, то остаётся там навсегда и разводимся. Он сказал, что об оставаться там и речи нет. В чем вопрос: как со стороны кажется э, насколько абсурдна эта история и стоит ли доверять этим сказкам? Внутри себя понимаю, что меня обманывают и в связи с этим хочу развестись, чтобы больше не окунаться в эту грязную историю. Как решиться на такой шаг?

Здравствуйте, Понь!

Здесь дилемма сложнее, чем кажется. Во-первых, брак и семья – это не только романтическое, но и экономическое явление. И к разводу, собственно, как и к браку, нужно подходить со здоровой долей расчета. Поэтому надо посчитать плюсы и минусы развода и ответить себе на главный вопрос: сможете ли вы потянуть детей в одиночку, даже несмотря на алименты мужа? Если да, то проблем нет. Может быть, у вас, конечно, остаются какие-то чувства, но после таких событий чувства будут в любом случае истончаться, и не исключено, что вам в итоге будет противно жить с мужем.

Рассмотрим, другой вариант: если вы все же его любите, здесь интереснее. Влюбленность его действительно со временем пройдет, а такой яркой она ему кажется только на фоне брака. Относительно того, что таких чувств еще не бывало, то это, скорее всего, иллюзия, продиктованная контекстом. Если вы в состоянии простить измену и принять мужа обратно на определенных условиях, то живите спокойно. Жизнь долгая – чего только не бывает в браке. Кстати, этот же вариант работает, если с экономической точки зрения вы двух детей не потяните. Но здесь решать вам, может быть, вам насколько противно, что просто невозможно терпеть и невозможно молчать. Если уровень отвращения зашкаливает, то не превращайте свою жизнь и жизнь своих детей в ад: они вам потом за это спасибо не скажут.

А теперь ответ на вопрос, как решиться на развод. Посидеть и подумать, что именно вам мешает пойти и развестись и насколько эти резоны правомерны? Я думаю, что здесь, прежде всего, речь идет об экономической составляющей брака, скорее всего. Если нет и дело в эмоциях и чувствах, то загляните внутрь себя и скажите себе честно, вернее, ответьте на вопросы:

  • Любите ли вы мужа все равно?
  • И сможете ли вы его простить?

Есть и еще один радикальный способ, ну очень радикальный: пойти в загс и написать заявление о разводе. Если, выйдя из загса, вы почувствуете облегчение и ощущение, что это правильный выбор, то не забирайте заявление. Если вас накроет беспокойство, тревога, может быть, своего рода паническая атака, то значит, вы пока не готовы к разводу и вам стоит подождать немного и посмотреть, насколько слова мужа правдивы и насколько он действительно намерен меняться.

А теперь немного холодной, я бы даже сказал, стальной рациональности. Смотрите, мужчины, которые изменяют, как правило, жутко мучаются чувством вины, если, конечно, их совесть не совсем умерла. Вы можете на этом основании попытаться выстроить очень крепкий брак. Да, это не очень правильно и с точки зрения отношения и с точки зрения любви, но можно превратить ваш брак в зомби, который формально будет функционировать и удовлетворять определенные потребности каждой из сторон: ваши, детей и мужа. У этого сценария только одно слабое место: по моему опыту, никакого чувства вины мужчины не хватает до конца жизни.

Выбор, как именно поступить, я оставляю за вами. Если остались какие-то неясности или темные пятна, обращайтесь. Надеюсь, мой ответ помог.