Отсутствует интерес к жизни

Настя (23 года) 22.08.2020

Здравствуйте! Мне 19 лет, учусь в медицинском университете. Мне кажется, я потеряла интерес к жизни. Где-то читала, что человек теряет интерес к жизни, когда приближается его смерть. Я хочу целыми днями лежать или спать, мне не интересна учеба как раньше, не хочу выходить на улицу, потеряла интерес к книгам, хотя раньше очень любила их читать, потеряла интерес практически ко всему, что раньше мне нравилось. Я хочу как-то выйти из этой ситуации, понять, в чем проблема, что нужно изменить, что со мной происходит, помогите, пожалуйста

Добрый день, Настя. Вы обнаружили пессимистические нотки в настроении и отношении к окружающему. Возможно, сейчас для вас важно отдать преимущество и свободное время для более глубокого понимания себя. Попробуйте начать -Энергия перемен

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Настя.

В Вашем запросе очень мало информации, чтобы реально Вам помочь. Хочу отметить, что это один из самых распространенных запросов в современном обществе.

Вы будущий медработник и кому, как ни Вам, лучше всего понять, что темп развития современного человека не соответствует его психофизиологической природе.

Эмоциональная и информационная нагрузка настолько велика, что психика человека дает сбой только с одной целью - отдохнуть.

Веками оттачивалось, что физическая сила (догнать дичь или спастись от нападения) должна быть основой и гарантией выживания человека. Но сверхмощный прорыв в современном технократном мире привел к тому, что уже за "мамонтом" бегать и защищать свой кров не надо - надо просто хорошо учиться и эти знания обменивать на "мамонта".

Физиология человека не может так быстро перестроиться. По-прежнему, гормоны радости и удовольствия (дофамин, серотонин и эндорфины) вырабатываются нашим организмом в зависимости от нашей жизнедеятельности, от физической и умственной активности, от их гармоничного соотношения.

Исходя из вышеизложенного, сместите фокус внимания с учебы, включите новые для Вас виды спорта. Очень хороший результат даст стрип-пластика, бассейн, велоспорт.

Ваша информация по учебе значительно легче будет восприниматься и в целом легче по жизни будет, если Вы включите в свой образ жизни физическую активность, при этом, по возможности, уменьшив активность в соцсетях.

Потом, при желании, Вы окунетесь в поиск причин Вашего состояния, но сейчас Вам нужно выйти из этой эмоциональной ямы.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог