Как мне решиться на развод с мужем?

Наталья 15.09.2016

Здравствуйте, мне 40 лет, муж - одногодок. Живем вместе уже 20 лет, за это время я полностью разочаровалась в муже, осталась к нему только жалость.Может, если бы с его стороны было стремление уважать меня, стараться для меня и детей, то всё было бы по-другому. Раньше я старалась сохранить семью, постоянно поддерживала мужа, помогла ему выучиться заочно, всегда работала и никогда не упрекала его за неумение зарабатывать и за то что он ничего не хочет делать по дому. старалась хорошо выглядеть, всегда принимала гостей (многие из его друзей очень любят бывать у нас в доме). Но он спивается, по каждому поводу срывается на мне, двое детей учатся, а он не понимает что денег не хватает, может пропить большую сумму, потерять, если нет денег - пойдет и берет микрозаймы (потом мы выплачиваем). Недавно я случайно увидела его интимную переписку в телефоне - все это так противно, я даже не могу сказать ему об этом, я не понимаю, как так можно, причём он говорит что любит меня (но я понимаю, что ему просто удобно со мной).Если бы у меня была возможность иметь отдельное жильё, я бы все оставила ему и ушла, но у нас есть только небольшой дом, при разводе его придётся продать, и не я, ни он себе жилье не купим. Меня даже это бы не пугало, но не хочу детей оставлять без своего "угла". Сейчас я так хочу жить без него, только как бы мне с детьми найти свое жилье, снимать у меня возможности нет, работаю учителем и дети (оба) учатся.Как мне быть?

Здравствуйте, Наталья!

Понимаю Ваши чувства.

Наталья, для начала, можно просто развестись. Перестать содержать мужа и, тем более, выплачивать его долги.

Как вариант, можно попытаться разделить дом на две части, сделав два входа. Понимаю, все равно тяжело будет видеть, как близкий человек деградирует. Однако, если Вы не хотите больше "тащить" его на себе, Вам придется отдать ему ответственность за его жизнь и принять его выбор жить так. Если же будет совсем тяжело морально, можно на свою половину пустить квартирантов и снимать жилье себе в другом месте. Тут главное - отдать мужу ответственность за его жизнь, перестать жалеть его. "Спасая" его, Вы только вредите и себе, и ему.

Если самостоятельно решиться на такие действия будет по-прежнему сложно, рекомендую Вам обратиться к психологу

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Наталья!

В основе любого решения лежит внутренняя готовность, которая выражается во внутренней свободе. Когда человек конкретно и однозначно для себя решает, что так жить как он жил до сих пор он больше уже не может.

Вы, Наталья, не свободны от своего мужа в психологическом смысле. Вас  с мужем связывают различные чувства. Одно из них, то, которое вы осознаете, это жалость. Помимо него можно откопать еще много различных неосознаваемых чувств и эмоций. Все это на языке психологии называется "созависимость". Такова особенность семьи- если в ней есть зависимый человек ( от алкоголя, от наркотиков и т. д.), то близкие, как правило, испытывают созависимость как форму нездоровых отношений с нездоровым человеком.Она выражается в жалости, в ответственности за этого человека.

Почитайте о созависимости и вы найдете ее черты в своем отношении к мужу.

Для начала вам необходимо освободиться от созависимости. И как только ее пелена сойдет с ваших глазах, вы найдете много вариантов того, как можно устроить свою жизнь!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита