Ревность к молодому человеку

света (23 года) 24.08.2020

Здравствуйте, очень надеюсь что вы мне ответите, очень хочется услышать вас совет. Дело в том, что у меня отношения с парнем длятся 7 месяцев, 4 из них мы живем вместе. Но я его очень ревную, как к знакомым, так же и к прошлому, я понимаю все имеют право на личную жизнь и на прошлое, у меня так же были отношения до него

Но почему то не могу к этому адекватно относится, он может посмотреть фото девушек которые ему нравились и было просто общение. Что мне делать как с этим справится, возможно вы сталкивались с этим и знаете что делать?

Светлана, здравствуйте!

света

я понимаю все имеют право на личную жизнь и на прошлое, у меня так же были отношения до него

А Вы имеете свое право на личную жизнь? Есть ли у Вас свое личное пространство и свои занятия?

У меня ощущение, что Вы уже будучи в отношениях должны быть постоянно вместе и другой не имеет право на свое личное пространство.

Первое что нужно прояснить с молодым человеком- что Вы понимаете под изменой, а что он. У вас двоих здесь должна быть договоренность с пониманием ответственности, что если кто-то преступает черту дозволенного, то будут определенные последствия, которые вы не просто обещаете друг другу ,а действительно, это произойдет.

И здесь важно, не обманывать себя и предавать себя, а честно проговорить, что вы позволяете, а что нет. Вы устанавливает правила, как к Вам относиться.

Второй момент- свое личное пространство. На первом месте всегда Вы у себя, никто не может формировать Ваш смысл жизни- ни родители, ни дети, ни молодые люди, иначе Вы будете искать опору в них, а не в себе.

Посмотрите на свою жизнь и начните заполнять ее своими смыслами, хобби, путешествия, узнавание нового. Это очень важно, чтобы Вы почувствовали интерес к себе и к жизни.

Желаю Вам всего наилучшего!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Светлана, здравствуйте!
Сначала скажу, что в той или иной степени мы можем ревновать близкого нам человека, это нормально. А теперь давайте определимся, кому именно и чем мешает Ваша ревность. Предположим такие варианты:
1. Вашему парню проявления Вашей ревности кажутся неадекватными и он Вам говорит, например, что "все имеют право на личную жизнь и на прошлое". Если Вы согласны с ним, то это одно дело. Но если Вы считаете, что он действительно перегибает палку иногда в своем поведении, но при этом Вас упрекает в ревности, то это совсем другой вопрос и тут нужно поговорить с ним без обвинений о своих чувствах. Например, сказать "ты знаешь, я понимаю, что ты имеешь полное право смотреть фотографии, кого хочешь, но когда я вижу это, мне неприятно, так как ты дорог мне" и посмотреть на его реакцию. То есть тут очень важно различать, его поведение к Вам и его отношение к Вашим чувствам остается при этом достаточно уважительным, то есть с его стороны нет какой-то "провокации", специального демонстративного просмотра фото девушек и тому подобного? Спросил на всякий случай, потому что иногда бывает, что парень действительно ведет себя так, что сложно не ревновать, и при этом еще сам говорит, что не стоит из-за ерунды ревновать. Надеюсь, что в Вашем случае это совсем не так.
2. Лично Вам эта ревность кажется неадекватной, слишком сильной и причиняет много страданий и Вы хотите как-то спокойнее к этому относиться. Скажу сразу, что нужно будет поработать над собой, быстрого эффекта не получится. Нужно проанализировать свое чувство, позадавать себе вопросы и подумать, всегда ли была эта ревность к близким людям в Вашей жизни, ко всем ли парням или только к нему, с самого начала отношений или потом стала сильнее, если потом то из-за чего, как в Вашей семье проявляли ревность, насколько Вы боитесь расстаться и тому подобные вопросы. Довольно часто ревность может быть проявлением того, что Вы как бы считаете, что он такой замечательный, а себя при этом не так цените. На самом деле, мы все живые люди, имеем свои достоинства и милые особенности. Если Вы уже вместе, значит, Вы тоже дороги ему. Если же вдруг он решит, что с кем-то ему будет лучше, тут еще неизвестно, кто больше при этом потеряет, Вы или он. В этом плане можно также заниматься собой, узнавать новое, общаться с разными интересными людьми по-дружески. В любом случае, отношения строятся на доверии, и если вы оба будете доверять друг другу, это только укрепит отношения.
Желаю Вам, Светлана, разобраться в своем чувстве ревности и развивать доверительные отношения с Вашим парнем!