Не могу разобраться в своих чувствах к молодому человеку

София (22 года) 04.05.2019

Здравствуйте! Моя ситуация очень неоднозначна и довольна странна, но все-таки хочется с кем-то этим поделиться и разобраться наконец.

Мне 16 лет, познакомилась в школе с парнем (ему тоже 16), начали общаться, много переписывались в Интернете. Несколько раз ходили гулять вместе, он меня провожал до дома, обнимались и даже целовались (в щечку). В те моменты у меня была какая-то неопределенность, я не понимала, что к нему чувствую, но все равно принимала его любовь. Много думала об этом, анализировала всю ситуацию. Поняла, что не может так дальше продолжаться, что это какая-то "иллюзия отношений", что у меня нет особенных чувств к человеку. В итоге, совсем перестали общаться (К слову, он хотел быть вместе и любил меня).

И тут начинается самое странное...Всю ту неделю, которую мы не общались, я не могла найти себе место, постоянно думала обо всем, что произошло, плакала, было очень тяжелое состояние. От безысходности решила вновь написать ему. Мы возобновили общение и под влиянием наплыва всех эмоций написала, что, возможно, что-то к нему чувствую. Я его обнадежила тем, что может быть между нами может быть что-то.

Теперь понимаю, что, наверное, допустила очередную ошибку, потому что я до сих пор не понимаю - чувствую ли я что-то к этому человеку или нет. Тогда я опиралась исключительно на мое состояние, ведь...если я плачу и тоскую по человеку, значит что-то чувствую к нему? А сейчас совсем запуталась и ничего не понимаю.

Уважаемый психолог, помогите, пожалуйста! Как разобраться в себе и своих чувствах, если все так неопределенно?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

София, если не уверены в чувствах, то торопиться не стоит. Попробуйте пока просто дружить, если парень в Вас заинтересован, он согласиться подождать, пока Вы определитесь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

София, судя по всему речь идёт об обычной человеческой "привязанности" - но никак  не о "влюблённости".

Если хотите разобраться - посетите хотя бы несколько очных консультаций, чтобы можно было обо всём поговорить более подробно и всё разложить по полочкам.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, София! Не торопите делать окончательное решение, дайте себе и молодому человеку время, чтобы понять свои истинные чувства. Может для этого понадобится некоторое время: месяц, два и более. Вас ведь никто не торопит, вам нужно узнать поближе друг друга. Время даст вам возможность узнать все характерные особенности партнёра и примерить  к себе. Насколько партнёр близок к вам, есть ли совместные интересы. Важно для себя расписать, какие качества вам важны в молодом человеке. И когда почувствуете, что хотите с ним продолжать отношения можете поговорить с ним об этом. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Федоренко Галина Александровна

София, здравствуйте!

Вы испытываете чувства и это само по себе уже прекрасно!

Наслаждайтесь ими, изучайте новую себя. На каждом новом витке эмоций Вы будете по новому себя чувствовать и узнавать разные стороны своей души.

Не бойтесь жить!

Удачи Вам!

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.