Как принять правильное решение в отношениях?

Боня (35 лет) 18.08.2020

Здравствуйте, мне 31 год, у меня трое сыновей. Недавно ушла от мужа. Постоянное не доверие ко мне, никуда не хотел отпускать, а если отпускал, то при удобном случае все высказывал. В то же время старался понять, но с трудом, не гулял, все деньги приносил домой. Но распускал руки и не раз, в основном выпивший, но один раз трезвый.

Последний раз были мои сестренки в гостях, он ушёл в баню, хотя уже весь вечер я видела что он злой, старалась успокоить, потому что когда он выпивал водку, в нем просыпалась злость на меня и на окружающих. И вот, он пришёл с бани пнул меня, потому что яко бы я напилась, хотя да мы сидели, но я уложила детей спать, выбросила мусор, постелила гостям, вообщем была обсолютно адекватная, в него же будто дьявол вселился, ударил по двери возле головы подруги, схватил меня за горло ещё раз пнул, я уехала к маме с детьми, старший сын всегда его боялся.

На следующий день извинений я не услышала, только обвинения и оскорбления. Две недели мне даже не писал, не спрашивал что нужно, хотя приехал к детям и привёз продукты. Я опять написала первая, написала как мне больно и сложно, я всегда первая мирилась и извинялась что бы не ругаться. Он приехал мы поговорили, он клянётся что больше такого не будет, сказал что это и мой дом и если захочу могу вернуть, я ему ответила что не услышала самого главного, что он не просит вернуться, он же на это ответил конечно возвращайся я хочу что бы ты вернулась. Мы решили что мне нужно подумать, я не знаю что делать и люблю его и боюсь что все опять будет так же.

Рудометова Ольга Владимировна

Боня, здравствуйте! Вы боитесь мужа, сын боится.... Вы живете в каком то страхе... И правильно боитесь, что все повторится... Я так поняла, что это повторяется регулярно... Боня, вы как то в роли жертвы, пытаетесь угодить мужу...? Вы в чем то виноваты...?  Вы пишите, что любите мужа, а он вас любит...?.  Если вы хотите вернуться, то необходимо самой измениться и не позволять себя бить и т.д. К тому же дети травмируются, видя агрессию отца.  Рекомендую вам заручиться поддержкой родственников и надёжными заверениями мужа. Да и спиртное не следует в доме держать. Предупредите супруга, что в случае повторения агрессивного поведения напишите заявление в милицию. Защищайте себя любыми доступными способами.

Всего вам доброго!

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Боня! В первую очередь необходимо разобраться в этих отношениях. Можно даже прийти с мужем. Какие -то внутренние конфликты, невидимые для вас существуют.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Все будет также. Мало что изменится. Может вначале он будет стараться, а потом все вернется на круги своя. Я так поняла, что ваш муж может выплеснуть свое недовольство когда он пьян. Это значит, что он много терпит и недоволен вами. Видимо вы делаете что-то не так...

Я всегда против семейного насилия. Но иногда женщина сама его правоцирует, не может понять как это у нее получается. Для нее вроде бы все нормально, а почему муж взорвался - непонятно. Мы так устроены, что недостатки близких режут нам глаза, а вот свои собственные не замечаем... Вы поговорите с мужем, чем он недоволен. Попробуйте услышать его критику без обиды и злости. Сами спокойно и взвешенно скажите о вашем недовольстве, о ваших ожиданиях по отношению к нему. Если разговор получится, то это на какое-то время улучшит ваши отношения.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Вам сейчас важно поставить верный вопрос.

Вернуться или нет - вопрос не верный.

Скорее - что Вы хотите от семейной жизни, с чем готовы "смириться", а с чем - никогда.

И уже потом принимать решение.

Всегда лучше проконсультироваться с профессионалом.

Могу Вам помогать. Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.