Недоверие к молодому человеку

Дарья 19.03.2014

Здравствуйте, у меня очень серьезная проблема. Она длится на протяжении года. Мы с парнем вместе уже два года, и он постоянно меня обманывает. Мы ссоримся каждый день. Мне очень обидно что он так поступает со мной. Я всегда стараюсь его поддержать, понять, отпускаю его гулять с друзьями. Сама же сижу дома и не то что бы флиртовать с другими, я даже повода для ревности не даю. А он может позволить себе флирт с другими девушками. Когда я это замечаю, он начинает делать вид, что ничего не было, хотя все очевидно. В последнее время он говорит, что больше так не делает. Но теперь я ему не верю. Я очень боюсь быть обманутой снова. И это конечно не правильно, но я постоянно стараюсь узнать с кем он общается, кому пишет и т.д. Я подсознательно, как будто готова увидеть, как он сделает что то плохое. Я живу с мыслью что он где то и с кем то. Мне кажется, что он продолжает врать мне. Я стараюсь забыть все и жить настоящим, но не могу. Каждый день я срываюсь на нем, даже без почвенно. Я злюсь на него. Помогите, посоветуйте как мне отпустить все, и жить настоящим? Как поверить ему? Как простить ему все?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Ваш парень обманывал вас много раз, поэтому ваше недоверие к нему абсолютно оправданное. Естественно, вы ждете, что он снова может обмануть. И это вполне нормальная реакция, когда человек соврал даже один раз, ему уже трудно поверить в следующий. Быть может, вам и не стоит надевать "розовые очки". Для того, чтобы ваши отношения стали действительно честными и искренними, он тоже должен измениться на самом деле. А вам необходимо достаточное количество подтверждений, чтобы как-то ими "перекрыть" прошлый опыт. Поэтому на протяжении некоторого времени (сколько точно, решите сами) наблюдайте за его поведением, его поступками и отмечайте те изменения, которые произошли. Заставить вас верить его словам достаточно не просто (и тут дело не в прощении), вам необходимы настоящие доказательства его искренности. И если он действительно сделал выводы и ему теперь нужна только вы, то вам легко будет в этом убедиться.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар