Конфликт на работе

Yakha (59 лет) 24.08.2020

Добрый день. Хочу посоветоваться с Вами у меня такая ситуация произошла на работе.Работаю 5 год в магазине отдавая все силы на сколько это возможно. У нас поменялся директор с первых дней она нам все время твердит что нас она будет менять на своих работников.

Мне это как то не понравилось и подумала ладно потерплю не молодая с открытыми объятиями меня на другую работу не возьмут придется побегать мне 55 лет. И вот в один день проводит наш директор собрание и при всем коллективе предъявляет именно старым работникам свои претензии после завершения я подошла к директору и высказала своё мнение по этому поводу из за чего мы с ней повздорили.

Осадок не приятнейший. Придирки несправедливость на лицо. Не знаю как быть в такой ситуации. Я как лучший работник вешу на доске почета и мне было очень стыдно перед своими коллегами

Уважаемая Yakha!

Ситуация, о которой вы пишете, действительно очень неприятная. Все очень быстро меняется в нашем мире, приходят в нашу жизнь новые люди, которые имеют свои интересы, не совпадающие с нашими. В вашем случае новый директор заинтересован окружить себя теми людьми, с которыми ей будет комфортнее работать. Когда вы высказываете свое мнение руководству, вам следует понимать, какие будут последствия, и отвечать за них. Да, несправедливость налицо, но вы сами всегда делаете выбор: смириться с этим и сохранить свою работу или бороться за правое дело и, возможно, потерять работу. Ответьте себе на вопрос, готовы ли вы в данной ситуации терпеть несправедливость или вам это очень тяжело. Если очень тяжело, если вы испытываете очень сильные переживания по этому поводу, все это может повлиять на ваше физическое здоровье. Тогда, возможно, лучше поменять место работы. Вообще-то я всегда за то, чтобы человек был в постоянном поиске лучшего варианта. Можно написать классное резюме и разместить его на соответствующих сайтах, возможно вы найдете работу с лучшими условиями и лучшей атмосферой в коллективе. Есть также люди, которые хотят бороться за справедливость и не отступать перед трудностями. Если вы относитесь к таким людям, тогда боритесь, доказывайте свою правоту, но будьте готовы к переживаниям, к потери работы. Сейчас же вам стоит сконцентрироваться на том, чтобы снизить накал страстей, в этом могут помочь медитация ( концентрация на себе - ощущениях в теле, расслабление телесных зажимов), разговор с подругами, которые поддержат вас в непростой ситуации, работа с психологом на осознание собственных чувств, потребностей, целей.

С уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ошибка в том, что вы высказывались кулуарно, с глазу на глаз. Если бы вы выступили при всех, на собрании, то была вероятность, что вас поддержал бы коллектив. А в таком скрытном формате, можно ожидать любых директорских решений.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Мне кажется я уже отвечал на ваш вопрос.

И мой ответ - что может быть не стОит так сильно держаться за это место в "Пятёрочке" - есть и другие магазины где  нужны  хорошие сотрудники...

У вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.