Мучает тревога

Зайнаб (33 года) 27.07.2020

Здравствуйте, я год лечу послеродовую депрессию, пью антидепрессанты. Состояние нормализовалось, сейчас все хорошо. Но меня беспокоит тревога, которая возникает очень часто. Хотя до этого она была постоянно, из за навязчивых мыслей о смерти и т п даже выписывали противотревожное. Не могу понять, что сейчас ее вызывает. Навязчивые мысли уже не беспокоят, а тревога все равно есть. Может психотравма какая то. Хочу понять

Здравствуйте, Зайнаб.

Давайте попробуем поговорить по подробнее на консультациях по Skype.

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Зайнаб! Вы правильно понимаете причину вашей тревожности-это травма, не знаю психологического характера она или физиологического, нужно разбираться. Ничего на ровном месте не бывает. Тревога -это ранняя травма, возможно младенческая, ее трудно распознать, поскольку она не вспоминается, она находится глубоко внутри, в подсознании, когда ребенок слишком мал и не осознан, он не может воспроизводить ее в памяти. Вы пишите о смерти, возможно это была угроза для вашей жизни. Она начинает проявляться в ситуации, которая похожа на ту вашу травму, но происходит это не осознанно. Остается ее только вытащить из подсознания и посмотреть, тогда вам все станет понятно и вы найдете ресурс справиться с ней. Могу быть полезна вам в этом.

Коваленко Ангелина Александровна

Если человек живет счастливо, то страх смерти как таковой отсутствует. Вы не любите свою жизнь.

Попробуйте заняться- целеполаганием, чтобы начать менять свою жизнь.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Буду рада вам помочь более детально разложить ваши цели и научить способам их достижения, создать новые жизненные намерения.

Здравствуйте.

Тут:

Зайнаб

Состояние нормализовалось, сейчас все хорошо.

Это хороший сигнал. Теперь необходимо делать попытки гармонизировать и тело и сознание.

Было бы хорошо выявить причину тревоги. Поработать с психологом. Понаблюдать за чувствами, и что активирует тревожные состояния

Вот мои статьи, я прекрасно сбалансировал этот сборник борьбы с тревогой. Подберите себе что-то. Потестируйте.

Освободись от тревоги
Освободись от тревоги. Техники. Упражнения

Нужна будет помощь, обращайтесь...

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype

  Зайнаб, здравствуйте.

      Да, когда  "фонит" тревога, иногда совсем не понятно - почему. В отличии от страха, причины тревоги всегда более глубоко "зарыты" в глубинах нашего подсознания, поэтому  часто не осознаются. Вы совершенно правы в своем стремлении разобраться и понять "почему".  Ведь, как правило, когда причина тревоги "всплывает" из подсознания в наше сознание (то есть становиться осознанной), она перестает нас мучить.

     У меня есть мой личный метод работы с такой "фоновой тревогой": когда я чувствую тревогу без какой- либо внятной причины - я беру листок, простой карандаш и начинаю просто записывать все мысли, что приходят в голову. Все без исключения, без цензуры, как есть...  Периодически перечитываю и если причина все еще не "всплыла" продолжаю писать.  Иногда достаточно и одного исписанного листика, что бы понять. Но, иногда, на это уходит несколько дней, если причина "зарыта" очень глубоко.

     Когда пишешь - одна мысль цепляется за другую - и так дальше, словно тянешь за ниточку и клубочек постепенно распутывается, обнажая то, что "болит и фонит"...

    Возможно, с первого раза будет не просто. Если возникнут сложности или лично Вам  этот метод не подойдет, стоит обратиться к психологу.  Тогда уж он умело "потянет за ниточку", задавая нужные вопросы, поможет распутать Ваш "клубочек"  и причина станет понятна)

  Буду рада помочь.

С уважением,
Анна Бондаренко (консультации очно, Skype, WhatsApp)