Сильное смущение при общении с понравившимся мужчиной

Наталья (44 года) 14.07.2020

Добрый день! Прошу помощи, поскольку проблема настолько серьёзно, что не получается создать семью. Думала со временем пройдет, но мне уже 40 и ничего не меняется. Выгляжу значительно моложе, пользуюсь вниманием понравившихся мужчин, но, тем не менее, при общении с тем, кто соответствует тому типажу, с которым я вижу себя, от которого готова рожать детей, из меня начинают лезть какие-то комплексы!

Не могу внятно говорить, голос дрожит, не могу формулировать свои мысли, в общем интеллект резко падает, становлюсь полной дурой. Движения неловкие, всё роняю, всё делаю не так. Становлюсь слабой перед ним, незащищенной, уязвимой. Это при том, что в жизни я совсем другая, совсем- общительна, напориста, колоссальное чувство юмора. Легко иду на контакт даже с малознакомыми людьми.

Могу разговорить кого угодно, а вот с мужчиной, который понравился всё резко меняется. В итоге от общения с ним сильно устаю, от напряжения хочу спать. Хотя мужчина достаточно зрелый, общителен, добрый, интеллектуальный и с чувством юмора. Но я напряжена так, что после расставания примерно через час начинаю приходить в себя, но хочется лечь спать, отдохнуть от этого напряжения. Когда мужчина мне безразличен, я веду себя как обычно- свободна, раскована, говорю что думаю, речь рекой течет. А вот с достойными мужчинами не так. Я не знаю что мне делать. Это очень портит жизнь. Мужчинам со мной трудно, а я так и не могу создать семью.

Наталья, здравствуйте!

Наталья

Мужчинам со мной трудно, а я так и не могу создать семью.

Многое же зависит от мужчины тоже, потому что с раскованным мужчиной - женщина автоматически становится раскованней.

Психотип мужчин, который вам попадается - отражен вашим внутренним миром. Мужскую часть психики, вы почему-то идеализируете. По видимому ваши отношения с родителями имеют пробои - и отношения с отцом в первом числе. Возможно он вас не ценил по достоинству, и вообще был закрыт эмоционально.

Наталья, что если вам отнестись к своему волнению не как к недостатку- а как к особенной черте своего характера. Мужчине приятно когда женщина реагирует на него, он чувствует себя уверенней, чувствует себя любимым и важным.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Моя авторская методика "Антикризис" построена на управлении гормонами поведения. Покажу вам Несложные упражнения и самоконтроль восстановим. У вас появится уверенность и спокойствие. Ваша реакция смущения по сути, основана на гормонах стресса кортизол и одновременно рядом с мужчиной выброс в кровь адреналина  с эстрогенов.  Такой гормональный коктейль просто блокирует ваше поведение, а потом, уставшая от стрессового состояния вы засыпаете. Ситуацию можно изменить и научитесь управлять реакциями; отличные отзывы клиентов. Управлять собой и гормонами поведения-очень эффективная методика.  Обращайтесь скайп,ватсап, он-Лайн консультации. Помогу! Ваш клинический психолог Елена Асланова

Здравствуйте, Наталья. Чтобы справиться с комплексами, нужно понять, что именно Вам мешает. Мужчина здесь ни при чем. Вернее, он важен только в том смысле, что понравился. При общении с таким мужчиной включается страх отвержения, который был заложен ранее в общении со значимыми людьми. Вам кажется, что Вас не примут такой, какая Вы есть, и тогда Вы пытаетесь себя контролировать, чтобы выглядеть лучше. Это отнимает массу сил, и вы сильно устаете. Это бессмысленно, потому, что в жизни все получается, когда Вы себе доверяете, но механизм такого контроля действует помимо сознания. Надо осознать это и тогда можно научиться управлять процессом, перестраивая свои реакции и поведение. Обращайтесь.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Чтобы найти причину, необходимо проанализировать все предыдущие попытки отношений, в том числе и происходящее в родительской семье. После будем менять схему поведения, так как - если что-то не получается, значит, что-то делается не правильно. Обращайтесь, работаем с такими случаями и готовы Вам помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Наталья

Мужчинам со мной трудно, а я так и не могу создать семью.

Наталья, - "у вас есть сложности в построении (человеческих) взаимоотношений с мужчинами".

И - если вы будете научаться выстраивать взаимоотношения (терапевтические) с психоаналитиком-мужчиной в рамках психотерапии, то это окажется для вас полезным опытом в понимании себя и в выстраивании отношений (личных) с мужчинами в вашей обычной жизни.

Не  теряйте время, оно летит быстро, день за днём, год за годом, приходите  в психотерапию. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Получается когда мужчина для вас значим, с вами начинают происходить эти вещи

Наталья

Не могу внятно говорить, голос дрожит, не могу формулировать свои мысли, в общем интеллект резко падает, становлюсь полной дурой. Движения неловкие, всё роняю, всё делаю не так. Становлюсь слабой перед ним, незащищенной, уязвимой.

возможно, начать близкие отношения, для вас не безопасно. Вспомните какие отношения у вас были с вашим отцом. Девочка берет модель поведения с отцом и несет в свою жизнь с другим мужчиной.