Как наладить отношения с понравившимся мужчиной?

Виктория 05.04.2013

Добрый день.

Мне 27 лет, состою в браке, есть ребенок (3 года).С мужем у нас вполне гармоничные взаимоотношения. С недавнего времени я стала испытывать симпатию к мужчине - коллеге по работе. И по всей видимости это чувство симпатии взаимное. Он старше меня на 14 лет и никогда не был женат,детей тоже нет.Но проблема в том что он очень застенчивый и робкий - и поэтому если я пытаюсь с ним заговорить и сблизиться - он замыкается в себе и я чувствую что он испытывает какой-то дискомфорт. Я не могу понять - в чем дело? Я всегда легко нахожу общий язык с людьми - тем более с мужчинами.Подскажите пожалуйста как найти тот самый подход к симпатичному мне мужчине?

Заранее спасибо.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Виктория!

В своем вопросе Вы просите совета, но, чтобы полностью
прояснить ситуацию, к сожалению, мало информации.

Чтобы сблизиться или просто наладить дружеские отношения с
коллегой по работе, это одно. А наладить более близкие отношения с мужчиной,
который для Вас больше, чем коллега по работе, это совсем другое.

Первая ситуация предполагает честное и открытое,
доброжелательное позиционирование себя. Оказание помощи или поддержки делом,
советом. И не забывать благодарить за аналогичное поведение других.

Во второй ситуации, все вышеперечисленное остается в силе,
но добавляются другие поведенческие нюансы. Так называемые, женские стратегии.
На просторах интернета  и на прилавках
книжных магазинов такой литературы с избытком.

Однако, из Вашего письма следует, что понравившийся Вам
мужчина, «робкий и застенчивый», «испытывает дискомфорт при сближении». Мы не
знаем, что за этим стоит, почему в зрелом возрасте он еще не в отношениях? Он
испытывает дискомфорт только при сближении с Вами или с другими женщинами тоже?
Может в его жизни  была травмирующая
ситуация, просто «не сложилось» или другие причины? Есть много вопросов, ответы
на которые помогли бы прояснить ситуацию.

Легкость в общении с другими мужчинами, в данной ситуации
может работать против Вас. В любом случае, главное стараться  не форсировать события. Попытайтесь дать ему
возможность адаптироваться в вашем обществе, почувствовать, что Вы не несете
угрозу и резкие перемены в его устоявшуюся  жизнь. Попросите его помочь Вам в чем-то по
работе, но это должно выглядеть
правдоподобно, что-то такое, что только он может Вам объяснить или  сделать.
Контактируя в рабочей обстановке, постепенно расширять сферу общения,
чтобы ближе узнать друг друга. Заинтересованность и, в то же время,
ненавязчивость -  если Вам это удастся,
то отношения могут начать развиваться.

Но, куда они приведут? Это уже другая история.

С уважением,

Елена Фуркулица