Я испытываю сложности при общении с незнакомыми людьми

Валерия 20.03.2014

Здравствуйте.

У меня есть проблема, я бы хотела, чтобы мне помогли с ней справиться. То есть не решили за меня, но выслушали, подсказали, как лучше сделать, в каком направлении пойти. Моя главная проблема - мне 28 лет и я испытываю сложности при общении с незнакомыми людьми. То есть речь идёт не о том, чтобы обратиться, например, к продавцу, или ответить на вопрос по работе, я вполне адекватно реагирую, могу и спросить, и ответить. Но если я попадаю в малознакомую компанию и нужно просто общаться, то всегда веду себя одинаково - говорю очень мало и лишь бы от меня поскорей отвязались. И не могу поддержать ни одну тему разговора, хотя по сути я человек неглупый и мне есть, что рассказать. Почему я решила обратиться к психологам? Я планирую переезжать в другой город, а это значит, мне придётся выйти из своей зоны комфорта и начать налаживать новые связи. Я специалист в своей области и хочу развиваться, но боюсь, что не смогу элементарно наладить отношения с будущими коллегами, а уж тем более найти новых знакомых. Ну и плюс ко всему мои близкие люди отмечают, что у меня состояние похожее на депрессию. Да и я сама себя чувствую подавленно и тревожно, хотя не думаю, что это можно назвать таким громким словом. В общем, буду рада, если кто-нибудь из специалистов откликнется.

Здравствуйте,Валерия!

Затруднения в адаптации преодолимы.Трансформация  идет  успешно и удается ,когда люди осознано понимают, что есть проблема и готовы искать и находить выход.Могу помочь вам в этом направлении,иметь внятную самооценку,также быть подготовленной к  актуальным изменениям в сценарии жизни.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте, Валерия. Захотелось откликнуться, так как сама переживала такое же - мне трудно было общаться в неформальной обстановке, и интеллект здесь не помогал, а скорее даже мешал. Если Вы хотите изменить то, как вы общаетесь с людьми, рекомендую исследовать вместе с психологом то, как вы это делаете обычно, и то, почему для вас важно, чтобы от вас "поскорей отвязались". Параллельно с этим можно работать и с тревожностью - возможно, она связана с тем, как вы выстраиваете отношения. Психолога можно выбрать в том городе, в который вы переедете и решать проблемы по мере их обострения, а можно выбрать специалиста, который консультирует по скайпу, чтобы не менять психолога в Томске после переезда.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Откликаюсь:).

Попробуйте в незнакомой компании  - заинтересоваться ДРУГИМИ людьми.

ДРУГИМ человеком. Не собой, прислушиваясь к своим страхам, а посмотретьпонятьпочувствовать другого.

Кто он и что.

Предположить род занятий и увлечений.

Предположить статусы и т.д. и т.п.

Так Вы отвлечетесь от СЕБЯ, и сможете - многое....

Захотите проконсультироваться подробнее, - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Вашу проблему простым сообщением не поправить. Фобия это невроз, тревожно - фобическое растройство нужно и важно терапевтировать.

Психиатрия и фармакология здесь не помогут. Рекомендую гештальт - терапию у специалиста в работе с пограничными нарушениями личностями.

Могу поддержать Вас в этом вопросе и консультировать Вас по скайпу. Мои координаты по имени, по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте.Валерия.Вы обратились очень своевременно,так как в другом городе эти вопросы встанут во весь рост.Причина затруднений-неуверенность в своей ценности.Вы чувствуете себя интересной,но не верите,что такой будете для других.Потому что,не были интересной для своей мамы,если не угождали ей.Вероятно,имели много вторжений и критики от родителей в раннем детстве.И теперь вопрос сводится к востановлению своей самооценки,заниженной в детстве.Для этого важно подготовить себя и успеть принять себя сильной,интересной.уникальной,безупречной,драгоценной,волшебной,

обожаемой и любимой собою.Это и будет Вашим спасением.Вы не будете зависеть от чужого мнения.взгляда,критики.Вы будете неизменно уверенной и сможете продвигать и позиционировать себя.Апатия также Вас покинет.Но,для этого важно себя изменить,возродить внутрнний стержень.Предлагаю формат терапии.Эо несколько месяцев,но Вы сможете стать более независимой и позитивной.ОБращайтесь,можно поработать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград