Становится физически плохо при общении с детьми

Александра, 22.01.2016

Многие годы (лет с 20) мучаюсь с проблемой: начинает сильно тошнить, когда необходим любой контакт с детьми. Даже в транспорте не могу ехать, когда по близости ребенок, начинает тошнить.

Мне 36 лет. Детей своих нет. В юности была беременность, выносить не смогла, с жуткой интоксикацией попала в реанимацию. Не могу про себя сказать, что не люблю детей, скорее, ничего к ним не чувствую.

Сейчас живу в одной квартире с сестрой и ее 8-ми летним сыном. Сестра попросила неделю позабирать его из школы и поиграть с ним пару часов, пока она не приедет с работы. Первые дни примерно минут через 15 общения мне становилось плохо и я просто отключалась, засыпала. А сегодня у меня от тошноты началась рвота и температура поднялась.

Часа 2 меня рвало и трясло. А потом началась истерика: я рыдала и не могла успокоиться, я, взрослая женщина. Было ощущение, что я сейчас сдохну, что из меня выжали последние силы, которых у меня и так не много. Накрыло отчаяние от невозможности больше переность эту тошноту.

Что со мной? Почему меня тошнит? Это какой-то невроз? Что может помочь мне справиться с этой проблемой?

Спасибо.

Александра, здравствуйте.

Я бы не спешила называть это неврозом. Скорее у вас психосоматическая реакция и описываете вы ее именно таким образом, как люди, страдающие психосоматикой говорят о ней.
Дело в том, что психосоматика образуется там, где человек уже вытеснил или "запретил" себе сложные противоречивые чувства, будучи не в силах их понять и пережить, но в свою очередь эти смешанные чувства были лишь следствием того, что он же не смог справиться с эмоциями и понять их, и вытеснил на уровень сложных чувств. Следовательно психосоматика, это условно "третий круг" вытеснения реакций. Именно столь глубокий уровень "забывания" делает их недоступными для понимания. Чтобы избавиться от этого нужно проделать обратный путь - другого решения просто нет.

Что вы можете сделать?
Вы уже отчасти это делаете, находясь рядом с племянником, но как видите облегчения вам это не приносит и есть риск ухудшения вашего состояния. Сможете ли вы справиться самостоятельно без психолога я не уверена. Нужно отслеживать довольно большое количество ваших реакций одновременно и работать с ними. Например: дыхание, всплывающие неясные ощущения, приливы жара или озноб, болевые синдромы... Можете считать, что таким образом ваше тело отчаянно пытается достучаться до вашего сознания. Не ищите логику или прямую связь в таком проявлении - ее просто нет, так как это мир иррационального и нелогичного.

Вы можете помочь себе занявшись йогой, дыхательными техниками или водолечением, но все ровно решить проблему без опытного специалиста вам скорее всего не удастся. Не поможет и гипноз, так как убрав один симптом, он просто лишит ваше бессознательное способа заявить о проблеме. Пройдет время и появится новая неприятная проблема, с помощью которой он будет продолжать "стучаться" в дверь сознания. Так что обращайтесь к психологу там, где вы живете или свяжитесь со мной и я буду вас сопровождать в режиме Скайп консультаций. Мы вместе подберем  для вас подходящие упражнения или процедуры для тела, творческие задания для  воображения и будем анализировать, изучать и узнавать как они возвращают вас на более высокие уровни сознания, как вы с ними обходитесь, а значит что вы делаете с собой.

Работа не быстрая и требующая времени. Волшебных пилюль я не прописываю.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, здоровья и гармонии с собой.

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Александра!

Согласна с коллегой в том, что симптом, который вы описываете и ваши реакции - это психосоматика. То есть ваше тело по разным причинам взяло на себя функцию, которую должна выполнять психика. Какие-то непереносимые и тяжелые чувства не проживаются вами напрямую, а проживаются через тело.

Словно тошнота и то, что вы не можете долго выносить общество детей - это какое-то послание, которое ваше тело старается передать вашему сознанию.

Часто бывает так, что именно в ходе психотерапии удается расшифровать это послание, понять, что за чувства и ситуации из прошлого запускают подобную вашу реакцию в настоящем.

Может быть, вы знаете, что в психологии есть понятие "внутренний ребенок". Внутренний ребенок есть у каждого из нас. Это та детская часть нас, которая продожает обижаться по-детски, сильно нуждаться в любви, заботе и внимании.

Как будто вам в чем-то очень сложно принимать своего внутреннего ребенка. Так, может быть, неперносима собственная потребность в любви и заботе, собственная нуждаемость и уязвимость.

Тот эпизод с интоксикацией во время беременности, когда вы даже попали в реанимацию, конечно, мог повлиять на возникновение вашего симптома.

Возможно, беременность оказалась для вас слишком тяжелой, этот невыношенный ребенок как будто поставил под угрозу вашу собственную жизнь...

Александра,

минут через 15 общения мне становилось плохо и я просто отключалась, засыпала.

Александра,

Не могу про себя сказать, что не люблю детей, скорее, ничего к ним не чувствую.

Чаасто такая реакция в виде отсутствия чувств на самом деле скрывает очень сильные чувства и переживания.

Та бурная реакция, которую вы описали после тесного общения с племнником в виде рвоты и вашей истерики, похоже, вас сильно напугала и шокировала.

Словно что-то, что вы более или менее держали раньше под контролем, вырвалось наружу.  Александра, похоже, вам очень страшно. Страшно от того, что вы не понимаете, что с вами. Может быть, страшно от того, что вы видите связь своего плохого самочувствия с присутствием детей, но не можете понять смысл этой связи и соответственно управлять своим состоянием.

Я бы очень рекомендовала вам обратиться к психологу, чтобы вместе с ним разобраться в вашем состоянии, найти истоки и смысл вашего симптома и успокоить ваши тревоги.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Александра,

Мне 36 лет. Детей своих нет. В юности была беременность, выносить не смогла, с жуткой интоксикацией попала в реанимацию.

- Не думаю, что именно это причина вашей тошноты. Причина в другом. Верите вы  или нет в прошлые жизни, но в любом случае рекомендую обратиться к регрессологу. Скорее всего корень ваших проблем отыщется в вашем далеком прошлом.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте,Александра.Быстрее всего,с Вами происходит нечто,что похоже на то,что происходило с Вашей мамой,когда родились у нее Вы.Она,видимо,холодно и отстраненно к Вам относилась,из за чего Ваше отношение к детям до сих пор безразличное.Я думаю,что бы поправить эту ситуацию,важно поработать в личной терапии с не медицинским психотерапевтом.Тогда симптом отвращения к детям Вас покинет навсегда.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Ту могут быть два варианта событий, либо у Вас есть чувство зависти к детям, по причине что они еще дети, либо что Вы завидуете наличию у них заботливой матери. Суда по тому что с Вами происходило в момент беременности это полное отвержение собственной женственности, а это про ранние проблемы с Вашей матерью, а возможно и с полным ее отсутствием.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва