Люди на меня слишком реагируют

Екатерина (29 лет) 08.07.2020

Добрый день! У меня такая проблема: на меня реагируют люди, причем всякие маргиналы, скандальные личности и те, кого обычно называют быдлом. Я ничего для этого не делаю, просто прохожу или оказываюсь недалеко, в общественном транспорте, в очереди в магазин, просто иду по своей улице, просто существую, но ко мне постоянно цепляется эта шваль.

Мне грубят в общественном транспорте тётки, причем выбирают из всех именно меня , в очереди скандальные женщина ко мне обращается, всякие сомнительные мужчины в том числе в состоянии опьянения пытаются со мной заговорить. Стараюсь их игнорировать , но осадок неприятный.

Выгляжу нормально, прилично, уже стараюсь не одевать красивые платья и не краситься, чтоб не привлекать внимания,и обходить на улице таких людей если вижу. Друзья говорят у меня лицо милое участливое, вот все "сирые да убогие " видят во мне "спасителя"...

Кстати,работаю в аптеке, если это имеет значение. Посоветуйте, что мне делать? Это уже переходит в разряд проблемы. Я молодая красивая девушка, хочется нормальных знакомств,а совсем не вот этого.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Нет, это иллюзия, Вам кажется, что все цепляются именно к Вам! Вам необходим тренинг уверенного поведения. Этим занимается когнитивно-поведенческая психотерапия. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина, здравствуйте!

Екатерина

Друзья говорят у меня лицо милое участливое, вот все "сирые да убогие " видят во мне "спасителя"

Да действительно такое бывает, когда человек неосознанно излучает энергетику соответствующую (готовый всем помочь, готов бросить свои желания и потребности ради других, либо желающих казаться хорошим для всех).

Екатерина

Я молодая красивая девушка, хочется нормальных знакомств,а совсем не вот этого.

Отказаться им помогать. Вообще перестать людям помогать. Стать автономной. Позже будут хорошие друзья и парни. Просто сейчас вообще не психологически-не физически никому не помогать. Стать максимальнйо эгоисткой. Альтруизм и вы так отдаёте на работе.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Екатерина.

Возможно так происходит потому что Вы обращаете внимание на таких людей. Т. е. первоначально именно Вы на них как-то реагируете. А они видят Вашу заинтересованность и обращаются именно к Вас, потому что другим людям на них всё равно, а Вы готовы их заметить. Если это так, по в таком случаее необходимо перестать обращать внимание на подобный контингент, а свою заинтересованность показывать людям, которые, в. Вашем понимании, для нормальных знакомств.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Реакция людей на нас напрямую зависит от нашей реакции на них. В свою очередь, реакции зависят от восприятия. Изменим взгляд на человека-изменится его реакция на нас. Вам мешают установки восприятия. Хотите решить проблему-позвоните. Он-Лайн проработаем ваш вопрос.

Екатерина

Друзья говорят у меня лицо милое участливое, вот все "сирые да убогие " видят во мне "спасителя"...

Да, Екатерина, вполне может быть что люди "считывают" какую-то вашу "внутреннюю позицию" и позволяют вести себя с вами достаточно неприлично.

Мне кажется что для вас было бы полезным походить в психотерапевтическую группу на протяжении какого-то времени - проще научиться выстраивать отношения и границы с другими людьми:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Екатерина, здравствуйте!

Вы чрезвычайно чувствительны, восприимчивы к окружению, людям и их реакциям. С одной стороны - это хорошо, но, с другой, вы ранимы, недостаточно психологически защищены.

Мы не может поменять окружающих людей и их реакцию на нас. То, что мы можем поменять - это наше отношение к происходящему.

В данном случае Вы можете принять реакции окружающих и происходящее вокруг вас как данность, как атмосферное явление, дождь, который нам, может быть и не нравится, но мы не в наших силах изменить это.

С уважением, удачи,

Колеватова Дарья, консультирование очно и удаленно (скайп, вацап)