Реагирую на все слишком эмоционально

Диана 27.01.2014

Не понимаю, что со мной не так. Я реагирую на многие вещи, на многие пустяки слишком эмоционально. Меня может растрогать любая мелочь. Была недавно в цирке, неожиданно для себя в начале номера начала плакать. Плакать оттого, что начала представлять какую огромную работу проделали люди, чтобы показать эти акробатические номера...

На меня очень сильное впечатление производят многие фильмы, клипы и концерты каких-то известных личностей. Могу расплакаться от какой-то глубокой фразы или побежать чего-то отчаянно добиваться, видя, как другие люди уже чего-то добились.

Я могу расплакаться из-за песни, потому что там слишком глубокие слова.

Стремлюсь всегда помогать людям, которые попали в беду, но, когда не могу помочь, впадаю в отчаяние, и внутренняя боль терзает меня за то, что у меня не получилось помочь.

Я постоянно нахожусь в напряженном состоянии. И постоянно ощущаю внутреннюю (душевную) боль. Как избавиться от всех этих эмоций и просто начать спокойно жить? Без всех этих переживаний и слез?

Меня может задеть что угодно. Книга, фильм, песня. Я могу ходить месяцами и размышлять об увиденном/прочитанном/услышанном. Абсолютно все я воспринимаю слишком эмоционально. Хочу от этого избавиться, но не знаю как... В моем окружении нет таких людей, и я даже не знаю у кого просить совета.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! сколько Вам лет? такая реакция может быть у подростков, которые только начинают воспринимать мир, окружающих и у которых не сформированны свои границы. Смотрите - Вам жаль окружающих, Вас тревожит что-то из вне, другие люди, Вы хотите помочь - НО - посмотрите НА кого Вы НЕ обращаете внимания, кого не жалете, о ком не заботитесь - САМИ О СЕБЕ! Вас волнует ТО, что к Вам НЕ имеет отношения - Вам важно научиться преключаться и на себя, начать заботиться о себе, а не позволять себе страдать! Что происходит у  Вас в жизни? что Вам интересно? какие у Вас увлечения? какие друзья? стройте СВОЮ жизнь, обратите внимание на себя на то, что происходит в ней с ВАМИ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва