Ребенок рассказал, что свекровь на меня жалуется. Как реагировать?

Елена (35 лет) 10.09.2019

Здравствуйте. Моему сыну 4 года. Вчера он рассказал мне что бабушка( моя свекровь) говорила, чтобы он не выполнял мои " плохие команды", что это плохо, что я заставляю его убирать за собой игрушки и что нужно слушаться только папу. Мог ли ребенок придумать? Свекровь приезжает 2 раза в год на несколько дней. Обычно она бросается на защиту ребенка, если я делаю замечание. Наказать его при ней нельзя, сразу делают из меня тирана. Самостоятельно убрать игрушки или одеться она ему не дает, сразу бросается делать за него. Честно говоря, меня это раздражает. Свекровь радуется, если я ухожу, может придумать повод, чтобы я поскорее оставила ее нянчить внука. Муж считает, что она с ним не справится, и гуляет вместе с ними, пока я готовлю на всех или делаю свои дела. Потом, если я прошу ребенка что- то сделать, я выгляжу как на чужой территории. До этого, была война из- за того, что свекровь не считала нужным договариваться о своих визитах, а просто ставила перед фактом. Теперь я узнаю из уст ребенка, что она на меня нашоваривает, будто я такая- сякая, а она ради меня старается. Ребенок может придумать, но он четко замечает общую атмосферу, что при моей маме меня как родителя уважают, а при свекрови мое слово ничего не значит. Посоветуйте, что делать? Аот приедет свекровь, надо ли ребенка с ней оставлять вообще?

Уважаемая Елена!

Я думаю, что нужно эту ситуацию обсудить со свекровью, сказав примерно следующее: «Я была растеряна и огорчена, когда сын мне рассказал о том, что вы настраиваете его против того, чтобы он убирал сам свои игрушки, сам одевался. Правда ли это? Если правда, то очень прошу вас не настраивать ребенка таким образом, чтобы родители делали все вместо него. Я хочу воспитать ребёнка самостоятельным и ответственным за то, что он уже научился делать, я считаю это правильным». Если свекровь будет продолжать делать то, что вы считаете недопустимым, постарайтесь тогда не оставлять сына с ней наедине. На самом деле часто бывает, что бабушки не согласны с тем, что делают с ребенком молодые родители, им хочется больше баловать внуков, получая от них любовь, они мало задумываются, полезно ли для ребенка такое их поведение, поэтому об этом стоит говорить, но очень спокойно и доброжелательно.

 С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск