Ребенок в 4 года разбирает свои машинки на части

Любовь (38 лет) 08.07.2020

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста,это нормально, что сын, которому 4 года разбирает свои игрушки на части. Как правильно нам родителям на это реагировать?

Любовь, здравствуйте!

Конечно это нормально. Ваш ребенок изучает из чего построен мир.

Да и психологический этап, когда дети начинают все разрушать обязательно надо дать пройти.

Присоединитесь к его деятельности и с интересом коментируйте из чего устроена та или иная игрушка - обьект. Вы в том числе будете тренировать его образное и логическое мышление.

Здравствуйте, Любовь!

Игра - ведущий вид деятельности в этом возрасте.

Главное, что ребенок получает в игре, – возможность взять на себя роль.

На основе игровой деятельности у ребенка происходит возникновение и развитие воображения и символической функции.

Разбирать игрушки  легче, станет постарше научится собирать.

Пока можно играть парами: ребенок разбирает, а взрослый собирает.

Есть специальные наборы игрушек для маленького исследователя (например "Машина+паровозик"), которые можно собирать и разбирать. В состав входят  детали игрушек, а также  шуруповерт, отвертка, шурупы  и.т.п.

У Вас растет любознательный малыш, это хорошо!

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)