Почему на меня смотрят все люди на улице?

Катя 24.03.2016

Мне 14 лет и я начала замечать , что на меня все люди пристально смотрят и рассматривают . Хотя во внешности нету ничего такого , что могло поразить или ужаснуть . На свой возраст я не выгляжу , скажу честно . А сейчас началась весна , хожу в новом пальто (сдержанное , пастельного цвета ) и теперь пялются . Мне кажется это именно из за него . Из-за этого начала комплексовать .

Что мне делать? Помогите

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Катя.

Это нормальный подрастковый "Ужас" - внимание окружающих. На самом деле большинству людей нет до Вас никакого дела. Как это понять? - Проверять, проверять и еще раз проверять.
Вам кажется, что конкретный прохожий на Вас смотрит - постарайтесь не отмечать это только боковым зрением - рискните посмотреть на человека в ответ (даже если он на Вас смотрел, то или улыбнётся, или отведёт взгляд), скорее всего - Вы увидите, что его взгляд направлен совсем не на Вас, а просто на объекты, которые попадаются ему на пути.
Ну, и самое главное - в нашем обществе не принято "расстреливать" за то, что кто-то на кого-то взглятен. Поэтому если Вы научитесь смотреть на людей, то это поможет Вам легче и спокойнее жить, в принципе.

Не бойтесь - большинство людей сами Вас боятся (как это ни парадоксально!)
Удачи!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса