Внук грызет рукава футболки

Татьяна (58 лет) 25.06.2020

Здравствуйте! Внуку 8 лет. Играя на телефоне, когда смотрит телевизор, он грызёт футболки, рукава. Что делать? Помогите советом!

Татьяна, добрый день!

Такая реакция обычно связана с эмоциональным возбуждением. Ребенку может не хватать умений каким-то другим образом его проживать: смеяться, прыгать, выразить в словах, с кем-то обсудить, что его волнует и таким образом снизить чрезмерное возбуждение.

Если ориентироваться на общие закономерности развития, то психика должна дозреть и научиться самостоятельно регулировать процессы возбуждения/торможения.

Что можете Вы сделать?

Если видите, что такое происходит, не акцентируйте внимание на рукавах. Во-первых, регулировать сознательно это он не сможет. Во-вторых, акцентуация на симптоме чаще даже закрепляет его. Лучше при удобном случае расспросите, что волнует ребенка, что он увидел в мультфильме, в какую игру он играл.

Возможно, стоит подкорректировать время проведения внука за игрой в телефон или просмотра мультфильмов. Пишу, возможно, потому что нет никакой информации о том, сколько времени он тратит на это реально. Обычно для ребенка рекомендуется в этом возрасте не больше 2 часов в день.

Если же коррективы внесены, а симптом не проходит  в течение нескольких месяцев, то стоит обратиться к детскому психологу на очную консультацию.

С уважением, Екатерина Анкина семейный консультант

Здравствуйте, Татьяна! Если в семье много запретов, на проявление своих эмоций. Если приходиться ребёнку в школе, во дворе со сверстниками замалчивать свои чувства. Например; на злость, громкую радость, агрессию. То, ребёнку ничего не остаётся, кроме как грызть ногти или рукава. Это только лишь предположения. Причина может быть и в другом. Поговорите с ним, поинтересуйтесь его жизнью, чем любит заниматься, какие у него желания. Что чувствует в том или ином случае, когда смотрит телевизор. Возможно он таким образом справляется со своими чувствами, которые возникают во время просмотра. Не нужно пугаться и пугать ребёнка, все можно поправить через внимательное, заботливое отношение. Всего Вам доброго, удачи!

Татьяна

Здравствуйте! Внуку 8 лет. Играя на телефоне, когда смотрит телевизор, он грызёт футболки, рукава. Что делать? Помогите советом!

Внутренние переживания, которые не выплескиваются через физические занятия, приводят к неврозу навязчивых состояний. Скорее всего это наблюдается у вашего внука.

Необходимо: первое консультация детского психоневролога. второе - консультация детского психолога совместно с родителями, так как это может связано именно с родительско-детскими отношениями.

НО! Вы можете только присутствовать рядом, либо настоятельно убедить его родителей сходить к психологу в Пензе. А сами помочь в изменении его поведения не сможите, так как он всего лишь Ваш внук и влиять на него не можите, можите влиять только на его родителей.

Удачи !!!

Татьяна, здравствуйте!

В целом, симптомы у детей целесообразно рассматривать как символическое выражение семейной дисфункции, скрытых проблем в отношениях, прежде всего – в супружеской паре.
Описанное Вами поведение ребенка-это следствие. Для того, чтобы помочь, нужно установить причину.

Эффективнее работать не только с ребенком, а с семьей, в первую очередь с мамой.

Надо найти где источник проблемы.

На моём YouTube канале есть  видео на тему детско-родительских отношений.

https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw?view_as=subscriber

Можете посоветовать родителям обратиться ко мне. Я могу вам  помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)