Ребенок грызет ногти

Павел (37 лет) 26.12.2018

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как отучить ребенка грызть ногти и есть казюли. Он это делает машинально, потом когда с ним разговариваешь, он даже не помнит об этом. Ему 5 лет. Спасибо большое!

Павел, здравствуйте!

Если Ваш ребенок грызет ногти и ест козюли, то, родителям прежде всего необходимо выяснить причину и ответить на вопрос почему, как, когда сформировались эти привычки.

Гипотез, почему они появились можно выдвинуть несколько: либо это вредная привычка; либо заболевание; либо как определенная семейная проблема и после уточнения причины уже выбрать способ помощи Вашему ребенку.

Рекомендую обратится к педиатру и детскому психологу.

Психолог онлайн Наталья Штер

Здравствуйте, Павел!

Сначала исключите физиологические заболевания в этом вам поможет педиатр, а также обратите внимание на психологическое состояние ребёнка.

Понаблюдайте за малышом, в ненавязчивой манере. Задайтесь следующими вопросами: Что вообще в жизни ребёнка происходит, как он себя чувствует? Эмоциональная сторона жизни в семье и дет. саду, что происходит там? В каких ситуациях, а также что происходит перед тем как ребёнок начинает этим заниматься? Скорее всего вы заметите, что-то, что нагружает психику ребёнка.

Вы также можете обратиться ко мне за очной консультацией.

Мирманова Мария Болатовна

Павел

Спасибо большое, будем наблюдать.

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Павел!

Почему ребенок может грызть ногти множество. Скука, стресс, дурная привычка, раздраженность, увлеченность чем-то. Эта привычка уверенно обгоняет сосание большого пальца, ковыряние в носу, накручивание волос на палец, скрежетание зубов. И чаще всего остается с человеком и во взрослой жизни.

Способы:

  • Найдите причину нервозности, которая заставляет ребенка грызть ногти

  • Прежде чем разбираться с самой привычкой, нужно устранить стресс, который раз за разом провоцирует ее.

  • Подумайте, что создает напряжение для вашего ребенка: переезд, развод, новая школа или приближающийся академконцерт в музыкальной школе. Поговорите с ним об этом, или понаблюдайте, в какой момент ногти становятся обкусанными.

  • В зависимости от характера ребенка и близости ваших отношений, можно попробовать юмор. Возможно, сработает веселая фраза, вроде: «О! Я знаю, почему ты грызешь ногти. Ты же зубы затачиваешь!»

Павел

Спасибо большое, будем наблюдать.