Муж грызет ногти

Люда 04.11.2014

Здравствуйте! Мой муж (10 лет вместе) постоянно грызет ногти. Это происходит постоянно и везде : за рулем, в транспорте, сидя перед телевизором и за столом, не смотря на то есть кто-то рядом или нет. Мне стыдно находиться рядом, я ему говорила что мне неприятна его эта привычка, но на мои замечания он или не реагирует или психует. Да и вообще человек перестал за собой следить, зубы не чистит, не бреется, не причесывается,и в парикмахерскую не затащить, ходит черт знает в чем...Самое интересное что в других он постоянно находит недостатки, все кругом бомжи и "колхозники". Я красивая, молодая женщина, ухоженная, я просто на грани развода, т.к. его коронная фраза "одежда и то, как человек выглядит - это не самое главное", "я же тебя не прошу измениться, так не требуй этого и от меня". Я говорю - тебе же приятно, когда рядом с тобой красивая и опрятная девушка? Почему же я должна это терпеть? Периодически говорю ему об этом, вроде соглашается, что я права, но ничего не меняется, т.е. разговорами я ничего не добилась. Какие еще есть методы? Или это конец?

Овсяник Людмила Михайловна

Как решиать проблему мужской неряшливости:

1. Постоянно делайте акцент на достоинствах мужчины. Мужчина, который потерял веру в себя и уверенность в том, что он привлекательный, в большинстве случаев перестанет следить за собой. Говорите ему о том, что ему очень идет определенная прическа, что в этом белоснежном костюме он настоящий красавец, а аромат дорогого парфюма делает его представительным и благородным.

Ни в коем случае не льстите, ведь это приведет только к ссорам. Анализируйте его внешность и акцентируйте внимание на достоинствах.

2. Старайтесь вызывать в мужчине ревность. Конечно, данный совет звучит не очень хорошо, ведь это некая уловка, толкающая женщин к легкому флирту и вызывающему поведению. Но если вы начнете улыбаться симпатичным мужчинам, разместите на своей страничке социальной сети фото, на котором вы получились превосходно, то вполне вероятно, что рано или поздно ваш муж начнет сравнивать себя с теми, чье внимание вы так старательно привлекаете.

3. Помогайте мужчине. Возможно, он просто не успевает привести в порядок свои ногти, пятки и волосы из-за того, что на него в последнее время навалилось слишком много дел. В таком случае поищите парикмахера, который может приходить на дом, купите ему абонемент в спортзал и попросите выделить пару часов выходного дня для совместного шопинга.

4. Убедите его в том, что виной всему мужская лень. Вполне вероятна и такая ситуация, когда женщина каждый вечер наблюдает на диване около телевизора своего небритого мужа с большим пивным животом. Тут стоит слегка намекнуть на то, что вы в данный момент чем-то заняты, пока он зря тратит время. Подавайте ему пример и пригласите с собой на пробежку. Лень можно победить взаимовыгодными предложениями, а уже чем побаловать своего мужа за занятие в тренажерном зале и поход в салон красоты знает каждая любящая и внимательная жена.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Врублевская Галина Александровна

Люда

Мне стыдно находиться рядом, я ему говорила что мне неприятна его эта привычка, но на мои замечания он или не реагирует или психует. Да и вообще человек перестал за собой следить, зубы не чистит, не бреется, не причесывается,и в парикмахерскую не затащить, ходит черт знает в чем..

Во-первых. надо находить положительные стороны и на них акцентировать внимание, ваш муж верно "догадывается", что он неприятен уже вам и это подрывает доверие и его авторитет, тогда мужчины вообще перестают что-либо делать.

Во-вторых, партнёр в браке как правило есть "зеркало" нас самих,нашего состояния эмоционального, душевного, нравственного. Вам есть над чем задуматься,где и в чём вы аналогично к себе относитесь.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск