Дочка грызет ногти, обдирает кожу

Наталья 19.02.2015

Добрый день. Я - мама 10 летней девочки, которая , по всей видимости, предъявляет слишком много требований к себе и к дочери. Умница, красавица, хорошо учится, поет, творческий человечек. Периодически мне приходится сталкиваться с ее повышенной тревожностью... Выражается это такими жуткими отрываниями своей плоти... То она кусала ногти (справились), то вокруг ногтей обдирала кожу (чуть ли не до мяса, тоже перестала), потом я заметила ободранную кожу на пятках (уже не трогает).... В общем , чудовишно... А на прошлой неделе я увидела, как моя красотка пришла домой со школы без половины ресниц... Я даже расплакалась... Она мне пояснила, что у них в этот день были контрольные, олимпиады и еще какие-то конкурсы и она волновалась... Когда она волнуется, то постоянно теребит пальцы, пытаясь отковырять куски кожи...Раньше я ее водила на разные дополнительные занятия: танцы, вокал, изо-студия, фортепиано, английский... Загруз был полный и , когда мы определились в ее пристрастиях и талантах - разгрузили ребенка до 3 свободных дней. А те занятия, которые оставили - ей приносят только удовольствие.. Я переживаю за свою требовательность к ней: к внешнему виду (часто неопрятная, с лохматой головой), к учебе (умеет и может делать правильно и аккуратно, но куда-то все торопится), к порядку в комнате (всегда бардак)... Понимаю, что может и не надо, но как приучить к аккуратности, если не гундеть - не знаю... А если перестаем с мужем указывать , ругать, заставлять - моментально начинает наглеть, дергаться, огрызаться... А если у нее что-то не получается - сразу слезы...В общем, как-то так... Мы с мужем- очень любящие , заботливые и балующие родители, но и требующие тоже. И у нас ребенок - золото! Но никак не можем справиться с ее тревогой... Помогите, пожалуйста...

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Наталья!

 Вы замечательные родители, у Вас замечательная дочь! То, что с ней происходит это невроз, возможно возникший на фоне пережитого или переживаемого стресса. Настойчиво рекомендую обратиться к специалисту, психотерапевту, за очной консультацией, понять причины возникновения невроза, выработать тактику поведения, проработать проблематику.

С уважением.

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

предъявляет слишком много требований к себе и к дочери

Ваша дочь пользуется механизмом защиты под названием аутоагрессия.

Аутоагрессия — активность, нацеленная (осознанно или неосознанно) на причинение себе вреда в физической и психической сферах. Проявляется в самообвинении, самоунижении, нанесении себе телесных повреждений различной степени тяжести. Считается, что такое поведение является следствием перенаправления агрессии, изначально направленной на внешний объект. В случаях, когда от этого внешнего объекта (или от существования этого внешнего объекта) зависит благополучие человека, агрессия может быть перенаправлена. В одних случаях на другой внешний объект, а в других случаях, если такого объекта не находится или, что чаще, если такое перенаправление оказывается неприемлемым (осуждаемым, наказуемым), агрессия оказывается направленной на самого себя.

Наталья

Я переживаю за свою требовательность к ней

Хочется у вас спросить, какой у вас образ жизни? Вы работаете? Или только дочерью занимаетесь? Мне кажется, что вам нужно переключиться с дочери на себя. Дать ей больше свободы и самостоятельности.

Наталья

А если перестаем с мужем указывать , ругать, заставлять - моментально начинает наглеть, дергаться, огрызаться...

Вот ответ на вопрос. Как только она становится покладистой, то начинает причинять себе травмы. То же самое происходит в ситуации стресса.

Очень важно научиться соблюдать баланс в воспитании ребенка. Не забывать, что она тоже личность, со своими правами и интересами.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте,Наталья.Вы хорошие родители.Но,на столько,на сколько добра к Вам дочка.А ее доброты к Вам мало.Вы совершили одну опасную ошибку.С двух-трех лет начали срочно социализировать ребенка,вместо того,что бы ей дать расслабленное,безмятежное,озорное детство.Без ограничений и понуканий.Чтобы ребенку ходить по секциям-важно хорошенько отбаловаться и отрадоваться от ощущения своего детского всемогущества и свободы.Но,Вы посчитали это аморальным и стали срочно поучать.Вместо того,что бы просто любить,понимать,откликаться,одобрять.ценить,ласкать,нежить,

позволять,разделять ее чувства,инициативу и интересы.На этом этапе создается база для большого ресурса ребенка развиваться и социализироваться.Вы,не дав базы.стали ее загружать и с нее требовать,как со взрослого.Поэтому,у дочки хроническая раздражительность и гнев на родителей,никогда ее не понимающих.Условно говоря,она хочет сдирать кожу с Вас,но боится Вас и сдирает с  себя.Такой силы ее гнев.Выход-додать ребенку то,что отобрали раньше времени.Отдать беспорядок и свободу действий.Тогда это потом с лихвой вернется.Сегодня Ваша дочка приучена к порядку.но потеряла себя.как человека,уверенного в себе и жизнерадостного.Разве не велика цена за правильное поведение?Если ребенку вернуть Безоценочное принятие и Доверие,то через год новых отношений все симптомы девочку покинут.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград