Проблема в отношениях с родителями

Айгерим (30 лет) 25.06.2020

Мне 27, я живу с родителями. Родители у меня пожилые, им по 70 лет. Так как я младшая, проживаю с ними. Суть в том, что мои родители друг друга ненавидят, ссорятся, плюс к этому идет старческий маразм. Просто так переехать жить отдельно не получится, так как у нас в менталитете это не принято и меня будет мучить чувство вины перед ними. И как бы осознанно я не жила, каждый раз видя их ссоры, слушая как они жалуются друг друга я хочу сбежать. При этом у меня не складываются отношения с мужчинами. Не знаю как быть.

Мироненко Евгений Викторович

Добрый день Айгерим.

Не обязательно жить вместе, можно жить рядом и каждый день посещать родителей. Так Вы возможно сможете наладить свою личну жизнь.

Кстати так сейчас поступают во многих семьях.

Здравствуйте, Айгерим! Здесь нужно разбираться, что именно ими движет. Могут вскрыться абсолютно разные потребности. Например; родители ссорятся, чтобы вас привязать к себе сильнее или держаться их отношения только за счёт вас. Вы, как связующее звено. Так или иначе, вам стоит набраться смелости, подготовить нужные слова и поговорить с ними по поводу вашего отделения. Это даст возможность вам построить свою жизнь, как прописан сценарий. И родители смогут наконец-то посмотреть друг на друга, и научаться жить по-другому. В этом плохого ничего нет, плюсов больше, чем минусов. Советую вам заручиться поддержкой человека из семьи, может старших родных, рассказать о своих переживаниях, желаниях. Вы ведь тоже имеете право на счастье, а родителей всегда можно навещать, звонить при необходимости. Всегда можно договориться, чтобы все были довольны. Главное не считать этот жест; предательством, отвержением, не чувствовать вину и стыд. Желаю вам любви и семейного благополучия!

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Айгерим, здравствуйте!

Жить с родителями, которые плохо ладят друг с другом, не легко.

Но Вам важно избавить себя от убеждения, что это мешает Вашей личной жизни.

Во первых, право на знакомство и встречи с мужчинами у Вас никто забрать не может.

Во вторых, у большей части народов (у казахов в том числе) не принято, чтобы мужчина жил в доме родителей жены.

Разве родители не желают Вам замужества?

Наверняка, торопят и напоминают об этом.

Думаю, что Вам нужно расширить взгляд на свою жизненную ситуацию и перспективы посредством личной работы с психологом.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.